КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сирота и Неудачник..

20.04.2006

Разделы:

В практике своей общественной работы я не раз замечал странные отношения между девушкой-сиротой и мужчинами. Странность эта укрепила меня в мысли, что один неудачник находит другого, и они живут на временном паритете. Но все у них очень не просто в будущем.

Как правило, выпускницы детского дома имеют жилье. Когда начинают жить самостоятельно, «неожиданно» находят себе спутника, старше на 20-30 лет. Можно сказать: что тут такого, не они одни так живут? Однако многие, особенно сироты, теряют потом из-за этого жилье. Их мужчины чаще всего состояли в браке, но по разным причинам не справились с семейной жизнью, их, мягко говоря, попросили. Провинности разные: алкоголизм, гульба на широкую ногу.

Девочка-сирота не имеет жизненного опыта. И тут вдруг находится опытный «муж», обхаживает девушку, вселяется к ней. Иногда даже делает ремонт в квартире. Потом к ним начинают наведываться друзья и коллеги псевдомужа. И жизнь становится совсем веселой. Неискушенная детдомовская барышня прописывает кавалера и становится не только наложницей, но и заложницей данного субъекта. Он учит девушку премудростям жизни в его понимании, а ей это кажется счастьем.

Ребенок-сирота, встав на учет в службу занятости, получает пособие, равное 350 долларам США. Это также для сожителя важный аспект отношений. Через некоторое время он перестает работать и начинает реализовывать свои мечты. Неоднократно я наблюдал такие пары в городе. Ничто не подсказывает девушке, что рядом просто мошенник, пользующийся ее неумелостью и безыскусностью. Беременность девушки для него нежелательна. Чаще всего девушка делает аборт под давлением сожителя, у которого уже есть дети в другой или других семьях. Ребенок для него обуза. Но верх нахальства то, что сожитель может не только жить на средства девушки, но и начать получать кредиты в банках, в том числе и на приобретение авто. Через некоторое время, поняв, что из девушки выбрано все, что возможно, сожитель бросает ее, оставляя с долгами и прочими проблемами, но оставив на всякий случай прописку в квартире девушке. Может, пригодится.

Детский дом должен всячески поддерживать связь с семьей девушки, пока она находится в детском доме. Чтобы и родители, родственники, значимые люди, друзья и сами сотрудники детских домов остерегали девушку от таких опрометчивых поступков. Необходимы службы поддержки и консультации для преодоления возникающих проблем. Надо сиротам помогать, иначе мыкаться им всю жизнь, и жить по принципу «перекати поле».

Председатель КРОМО «Равновесие»

Александр Гезалов

Читайте также: