КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ЭХО СОБЫТИЙ:Песни в неволе..

14.04.2006

Разделы:

Ссылки:

В петрозаводском СИЗО запоют караоке. Попечительский совет управления федеральной службы исполнения наказаний России по республике подарил подследственным подросткам DVD-проигрыватель с функцией караоке.

Попечители надеются, что с появлением в стенах следственного изолятора этого чуда цивилизации жизнь подростков станет более разнообразной. - Возможно, кто-то из них пожелает начать сольную карьеру, - отметил председатель попечительского совета Александр Гезалов. - Для этого приобретен микрофон, компакт-диск с песнями.

К подаркам от попечителей и единомышленников подследственным не привыкать. В конце марта женщины и подростки СИЗО получили коробку с санитарно-гигиеническими принадлежностями. По словам сотрудников учреждения, некоторые из подростков зубных щеток на свободе и не видели ни разу, поскольку их родители тратили деньги исключительно на спиртное.

А еще раньше в СИЗО открылся учебный класс и установили компьютеры. Планировалось, что педагоги будут заниматься с подследственными по школьным дисциплинам. Но пока идея реализовалась лишь частично. Учителя русского, математики, других предметов в СИЗО не заглядывают: мэрия до сих пор не решила кадровый вопрос. Зато ребят регулярно навещают в учебном классе Александр Гезалов, психологи и дьякон собора Александра Невского Алексий, который преподает подросткам Закон Божий. Руководство учреждения отмечает: с открытием учебного класса в СИЗО правонарушений в камерах, где содержатся несовершеннолетние, стало намного меньше. А на днях на средства попечителей открыт еще один учебный класс с компьютерами. На этот раз - в сегежском следственном изоляторе. Александр Гезалов надеется, что здесь вопрос с кадрами решится быстрее.

Лидия ПАНАСЮК

Газета «Северный Курьер».