КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Свердловские законодатели займутся устройством детей-сирот.

14.04.2006

Разделы:

На прошедшем накануне заседании комитета Палаты представителей свердловского законодательного собрания было принято решение создать рабочую группу по вопросам совершенствования федерального и областного законодательства в сфере устройства детей-сирот,- сообщает официальный сайт свердловского заксобрания.

На заседании отметили, что в уральском регионе растет число отказов от новорожденных. В течение 2005 года свердловские матери отказались от 355 своих детей. На сегодняшний день практически в каждой детской больнице области живет по 14-15 "отказников". Причем большинство младенцев абсолютно здоровы и не имеют патологий.

В связи этим на Среднем Урале будут проводиться исследования по выявлению "социального портрета матери, которая отказалась от ребенка". Эти исследования будут вести студенты и преподаватели факультета политологии и социологии УрГУ имени А.М.Горького.

По итогам исследований создадут программу профилактики отказов от свердловских детей. Однако, как отметили на заседании, ужесточении процедуры отказа от детей не будет. Законодатели опасаются, что такая мера лишь увеличит количество преступлений, связанных с избавлением от ребенка.

По итогам рассмотрения вопроса парламентарии приняли решение организовать рабочую группу по совершенствованию законодательства в данной сфере. Группа будет взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти всех уровней с целью эффективного решения проблемы "отказных детей".

ИА "АПИ" Екатеринбург