КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Семья не напрокат.

15.04.2006

Разделы:

У 154 череповецких детдомовцев в 2005 году появилась семья. Почти 400 детей остались на попечении государства. Никита и Данил братья. Очень дружны между собой. Смышленые, озорные. Отданные мамой в дом ребенка, мальчишки прожили там до четырех лет. Теперь переехали в один из детдомов. Маме сыновья-погодки оказались не нужны. Правда, с отказом женщина долгое время тянула, но и интереса к детям не проявляла. У обоих мальчишек еще есть шансы обрести новую семью - дошколят охотнее берут на усыновление и под опеку. Их в казенных детских учреждениях Череповца 55. Чем старше детдомовец, тем меньше его шансы на обретение новой семьи.

Как рассказала руководитель отдела опеки и попечительства управления образования Валентина Лузина, над 103 детьми в течение года оформили опеку. В основном опекунами стали родственники: бабушки, тети, дяди. В 23 случаях уклоняющиеся от воспитания детей родители дали на это согласие, сохранив за собой родительские права. Практика показывает, что под опеку детей берут в два раза чаще, чем усыновляют. Происходит это по ряду причин, но основные две. Детей берут родственники, которые не претендуют на роль родителей. У них есть уже свои дети, но внукам или племянникам место в семье найдется. Кроме того, опекунам, если они берут сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, государство выплачивает пособие в 2900 рублей. Усыновители подобной денежной поддержки лишены. Тем не менее 37 детей усыновили посторонние граждане. 11 малышей от года до трех лет из дома ребенка уехали за границу - в Италию, Испанию, Францию. О каждом усыновленном отдел опеки и попечительства получает подробную информацию. Все дети живут в хороших условиях. В новых семьях их приняли как родных, хотя часто не скрывают истории, предшествующей усыновлению или удочерению. Оснований для беспокойства о безопасности бывших череповчан нет. Американским гражданам череповецких сирот уже несколько лет не отдают.

Радует, что российских усыновителей в минувшем году стало больше. Правда, в отличие от иностранцев новые папы и мамы скрывают от детей историю их появления в семье. Бывает, что приемного ребенка в подростковом возрасте возвращают государству. В 2005 году таких случаев было три. 14 детей усыновили мачехи и отчимы.

Генпрокуратура РФ совместно с правоохранительными органами США пресекла деятельность преступной группы "Юнона", которая фактически занималась торговлей детьми из России, Казахстана, Украины, Гватемалы. По словам генпрокурора РФ Сергея Фридинского, сотрудники "Юноны", пользуясь несовершенством законодательства, собирали конфиденциальную информацию о ребятах из детдомов и организовывали усыновление зарубежными гражданами, взимая с них за услугу деньги. Следствием установлено, что "Юнона" помогла американке Ирме Павлис усыновить Алексея Гейко. Мальчик погиб от рук новоиспеченной матери. В филиалах офисов "Юноны" (Краснодарский край, Калифорния) проведены обыски. Возбуждено 6 уголовных дел.

Самый большой процент усыновлений - из дома ребенка. Лишь двоих детей забрали в семьи из больницы, шестерых - из детдомов. По словам руководителей детдомов и реабилитационного центра, даже гостевые семьи, где детдомовец мог бы провести выходной или каникулы, найти непросто.

Татьяна Оболенская

Газета "Речь"

Wobla.ru