КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"Добренькие" законы.

14.04.2006

Разделы:

Педагог заплатит штраф за жестокое обращение с детьми, но продолжит работать (Санкт-Петербург)

Мировой суд Невского района Санкт-Петербург признал педагога школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, если это деяние соединено с жестоким обращением) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Воспитатель интерната в Невском районе Санкт-Петербурга систематически жестоко обращалась со своими воспитанниками, сказали в прокуратуре. Педагог занималась рукоприкладством, нанося мальчикам удары, дергала за их уши, причиняя физическую боль, лишала своих воспитанников ужинов или полдников, наказывая их за провинности. Иногда за плохое поведение ребят она заставляла их раздеваться догола.

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело, которое затем было расследовано и передано в суд. В ходе судебного следствия факты жестокого обращения воспитательницы с детьми подтвердились, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Суд также пришел к выводу, что не следует назначать педагогу-воспитателю наказание в виде лишения права занимать определенные должности, поэтому она продолжает работать в интернате.

Всего в 2004-2005 годах правоохранительными органами Санкт-Петербурга расследовалось 11 уголовных дел о преступлениях, совершенных руководителями и работниками образовательных учреждений. Из них в суд было направлено четыре дела, по двум - вынесены приговоры, по одному из которых Василеостровским районным судом директор школы ~17 был признан виновным, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на один год. Два дела еще находятся на рассмотрении в суде.

NewSpb.RU