КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Многодетный священник и храмостроитель попал в автокатастрофу.

12.04.2006

Разделы:

4 апреля 2006 года в результате автомобильной катастрофы получил тяжелую травму позвоночника настоятель храма Святой Троицы поселка Рамешки Тверской области протоиерей Алексий Голяков, 1960 г.р. Отец Алексий был помещен в тверскую больницу, откуда утром 8 апреля перевезен в больницу No 67 г. Москвы, специализирующуюся по спинномозговым травмам. 10 апреля о. Алексию была сделана операция по замене разрушенного 4-го позвонка на искусственный. Операция длилась 7 часов. В настоящее время священник находится в реанимации в тяжелом состоянии. Деньги на операцию дал спонсор из Москвы. На послеоперационную реабилитацию необходимо еще 70 000 рублей. Дома у отца Алексия осталась матушка Светлана и 11 родных детей, в самое ближайшее время должен родиться 12-й малыш. В настоящее время двое деток болеют и находятся в больнице. Просим ваших молитв о тяжко болящем протоиерее Алексие и матушке Светлане со чадами и посильной материальной помощи на лечение священника и содержание его семьи. По материалам газеты «Родная земля», 4 апреля 2001 года.

К 450-летию п. Рамешки.

Двести лет у перекрестка

В рядовом российском селении Рамешки жители его и окрестных деревень озаботились построением каменной церкви в 1776 году, т.к. к тому времени две имеющиеся деревянные церкви начали ветшать. К 1784 году церковь была уже построена. Заботами прихожан не оставлена и церковь св. Александра Невского. На месте деревянной строится новая каменная, и заканчивается это дело в 1837 году. К началу XX века (1901 год) в Троицкой церкви 3 престола: в холодной - Святой Троицы, в теплой - правый Богоматери «Взыскание погибших», левый - Сергия Радонежского. В церкви Александра Невского один престол святого благоверного князя Александра Невского. По штату числилось 3 священника, диакон, псаломщики. В 1915 году по епархиальному справочнику прихожан в Рамешках 2826 мужчин, 3088 женщин, всего5914. Отмечался прирост прихожан, хотя и была убыль военных в связи с Первой мировой войной 1914 года. В 1925-1930 годах церковь еще действовала. В 30-е годы церковнослужителей арестовали, и они исчезли бесследно. В церкви разместили клуб и склад. И чтобы покончить с религией, стали снимать кресты с церквей, сбрасывать колокола. Упавший колокол пробил алтарную абсиду Свято-Троицкой церкви.

Наступил 1988 год - год 1000-летия Крещения Руси, и началось постепенное возвращение к вере отцов. Открыли храм в 1991 году. Вначале богослужения в нем совершались нерегулярно, командированные священники менялись. Члены общины, зарегистрированной в 1991 году, не выражали энтузиазма восстанавливать храм - думали, что это сделает кто-то со стороны. Забота о восстановлении легла на плечи и душу назначенного в 1992 году настоятелем отца Алексия Голякова, закончившего Московскую духовную семинарию и служившего до назначения в Рамешки в храме города Тверь. Жилья у семьи священника поначалу не было, он разрывался между Рамешками и Тверью, но уже тогда вместе с общиной начал благоустройство Свято-Троицкого храма: вывоз мусора, утепление, возведение печек. Вскоре батюшка с семьей обрел жилье в доме, принадлежащем церкви, и с тех пор все силы и время отдавал восстановлению храма. Для начала была привлечена бригада альпинистов, которая проводила работы на самом верху.

Отец Алексий не только совершал богослужения, но и сам занимался уборкой храма, был и завхозом. Кроме того, ездил в Троице-Сергиеву Лавру за духовной литературой, церковной утварью (первое время - своим ходом). Народ вначале больше глядел на все это со стороны, не торопясь заменять настоятеля в уборочных и иных хозяйственных делах. Не было церковного хора, приходилось петь ему вместо певчих. Когда заболевал, то прихожане, бывало, роптали, отчего не поет, хотя по уставу он и служить не должен был... Но хотел, сильно хотел священник оживить души. Оттого и превозмогал свои немощи, служил неукоснительно. Необходимые материальные средства собирались для церкви путем добровольных пожертвований. Деньги, увы, не текли потоком, а поступали по случаю.

Стройка велась сверху вниз. Кровля, потребовавшая сложной конструкции лесов, была сделана профессионально, грамотно. Поскольку в храме к началу в нем служб была водонапорная башня, которая сильно протекала, кладка церкви была перенасыщена водой, из дырочек в стенах бежали ручейки. Много усилий ушло на просушивание, чтобы приступить к его наружному и внутреннему оштукатуриванию. Вместе с рабочими приходилось и настоятелю работать плотником, каменщиком, пильщиком дров, порой и истопником, автослесарем, шофером. Последняя его профессия - художник. Батюшка украсил стены храма замечательными фресками и иконами. Плоды трудов настоятеля, его помощников-трудников и жертвователей налицо: в центре поселка - обновленный белый храм-колокольня Святой Троицы, над ним посеребренный крест, внутри - благодатная духовная жизнь. Но кроме физических и нравственных усилий, сколько на все это потребовалось духовных трудов! Сколько было огорчений, скорбей, искушений, непониманий, препятствий - ведомо только самим делателям да Господу Богу. Труды увенчались успехом. Теперь в церкви есть хор под руководством преподавателя музыкальной школы, воскресная школа, собирается библиотека. Кажется, можно радоваться. Но батюшке не дает покоя, стоящий рядом в запустении храм святого благоверного Александра Невского. Впереди еще очень много трудов по его восстановлению.

На фото: Xрам святого благоверного Александра Невского

Телефоны для связи: 8-903-168-10-94 Валерий - староста храма св. Георгия Победоносца в Коптево 8-916-265-46-98 Мария

адрес: 171400, Тверская область, пос. Рамешки, Свято-Троицкая церковь.

8-48-244-2-11-53 матушка Светлана - жена о. Алексея

ИНН 6936002622

КПП 693601001

Православный приход п. Рамешки «Свято-Троицкий»

Р/С 40703810363020150005

К/С30101810700000000679

В Тверском ОСБ No8607 г. Тверь

БИК 042809679

Сайт «Милосердие ру»