КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Пензенских детдомовцев будут переселять в село?

12.04.2006

Разделы:

"Дайте денег на обеспечение жильем детей-сирот", - просил депутатов Законодательного Собрания министр образования и науки Пензенской области Юрий Скачков. 399 детдомовцев стоят в очереди, а из областного бюджета на покупку какого-нибудь угла для них выделяется 1 миллион 200 тысяч в год.

В 2005-м этих денег хватило, чтобы приобрести жилье лишь для 19 человек. С такими темпами очередь "рассосется" не ранее чем через 60 лет. По словам Юрия Скачкова, необходимо единовременно выделить 88 миллионов 353 тысячи рублей, чтобы раз и навсегда решить эту проблему.

Ираклий Изосимов - сирота. Он один из тех, кому в будущем жить негде. Родительское недвижимое имущество осталось в Грузии, откуда отец Ираклия (русский по национальности) вынужден был уехать. Дом в республике не сохранился. Здесь папа мальчика умер, и ребенка определили в детдом. Через два года Ираклий окончит школу, по достижении совершеннолетия он должен покинуть детский дом и поселиться в лучшем случае в общежитии, если, конечно, предоставят комнату.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Лаптев предложил направить детдомовцев-выпускников в Леонидовку. По программе химического разоружения там предполагается строительство жилья, школ, детских садов. Если трудоустроить туда детдомовцев, можно разом убить двух зайцев: обеспечить сирот углом и привлечь в село рабочую силу.

Проект выносится на обсуждение и при одобрении областной властью вступит в силу, передает Pnz.Ru.

Regions.ru