КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В 2005 году 29 псковских сирот нашли новые семьи.

12.04.2006

Разделы:

За 2005 год 29 псковских детей-сирот были усыновлены. Как сообщила ПАИ главный специалист отдела опеки Управления образования г. Пскова Марина Андреева, в 13 случаях усыновителями выступили российские граждане, в 16 - иностранцы. Усыновляли псковских детей граждане тех государств, которые аккредитованы на ведение действий по усыновлению на территории Российской Федерации. Это США, Новая Зеландия, Италия, Швеция, Испания.

По словам М. Андреевой, российские претенденты (в частности - жители Пскова), по сравнению с иностранными, более требовательны к здоровью усыновляемого ребенка. "Я не могу вспомнить, чтобы россияне усыновили ребенка-инвалида", - сказала она. Для иностранных же граждан болезнь или инвалидность ребенка часто не помеха. Кроме того, российские граждане предпочитают усыновлять совсем маленьких детей - от 0 до 3-х лет, иностранцы же берут в свою семью "и 4-х, и 5-ти летних детей, и подростков". Также М. Андреева отметила, что молодые бездетные семейные пары стремятся усыновлять "грудничков" (до 3-х месяцев), пары же постарше и одинокие женщины - детей 2-х - 3-х лет.

М. Андреева напомнила, что жителям Пскова, желающим усыновить ребенка, в первую очередь следует обращаться в органы опеки при городском управлении образования. Претенденты должны предоставить справку о доходах и характеристику с места работы, справку о регистрации и проживании в Пскове, справку из органов внутренних дел об отсутствии судимостей и медицинское заключение о состоянии здоровья.

Согласно статье 127 Семейного Кодекса РФ, на усыновление несовершеннолетних детей не имеют права лица без постоянного места жительства, привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленные преступления против здоровья и жизни граждан или имеющие медицинские противопоказания. Медицинскими противопоказаниями считаются любые формы туберкулеза и онкозаболеваний, инвалидности, некоторые формы сахарного диабета, регистрация на учете в психо, нарко или кожно-венерическом диспансере.

В случае отсутствия препятствий органы опеки выдают заключение о возможности усыновления, окончательное же решение выносится судом по месту пребывания ребенка.

Псковское Агентство Информации