КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Ивановской области слабы мужики..

10.04.2006

Разделы:

В Ивановской области более 7,5 тыс отцов уклоняются от уплаты алиментов..

В 2002 году в бюро судебной медицины прошли экспертизу 525 детей, получивших побои. В 2005 году эта цифра превысила 1 200. В то же время, если в 2002 году за насилие над несовершеннолетними было осуждено 14 человек, то в прошлом году - ни одного. Эти цифры привела в своем докладе на пресс-конференции управляющий по правам ребенка в Ивановской области Наталья Ковалева.

Этот доклад, с основными моментами которого Ковалева познакомила журналистов, содержит анализ работы в 2005 году. Как отмечено в докладе, наиболее часто нарушаются жилищные права детей. Особенно плохо обстоит с предоставлением жилья детям-сиротам. Если в прошлом году на эти цели из бюджета области было выделено 10 млн руб, то в 2006-ом - лишь 4,5 млн.

Не решена проблема погашения долга за квартиры, в которых живут сироты. По ходатайству управляющего по делам ребенка администрация Ивановского района пошла навстречу и списала такие долги, а мэрия города Иванова отказалась это делать.

Много в области и отцов, уклоняющихся от уплаты алиментов. В 2005 году на рассмотрении в судах и у мировых судей находилось около 17 тысяч дел о взимании алиментов. Задолженность на начало 2006 года имели более 7,5 тысяч отцов. И это только по официальной статистике. Против алиментщиков возбуждено 117 уголовных дел. Решение о взыскании имущества принято в отношении всего 20 человек. Между тем, подчеркнула Ковалева, среди горе-отцов немало обеспеченных людей. Но некоторые всеми правдами и неправдами пытаются и после суда уклониться от уплаты алиментов. Так, один из них тайком продал машину, чтобы с него взяли поменьше.

Ковалева обозначила и ряд "внутренних" проблем. Так, вот уже четвертый месяц не работает бесплатная юридическая консультация по правам ребенка - программа не финансируется. У уполномоченного по правам ребенка нет своего помещения.

Но главное все-таки, считает Ковалева, "достучаться до госорганов", добиться от них более активной поддержки и защиты прав каждого конкретного ребенка.

ИА REGNUM