КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Мертвая тишина не в тихий час.

09.04.2006

Разделы:

Мы очень часто читаем публикации о детских домах. Думаю, что проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многих не оставят равнодушными. Хотя встречаются и такие, чье сердце не трогает детское горе. Многие ведь даже не знают, что существуют детские дома и дома ребенка, вернее не знают, в чем их отличие.

Я хочу обратить ваше внимание именно на дома ребенка. В них содержатся дети с рождения и до трех лет. Иногда там остаются дети до 4-5 лет. Они, как правило, любимцы персонала, и руководство оттягивает перевод таких детей в надежде, что они наконец-то найдут «своих родителей».

В одном из таких домов ребенка, который находится недалеко от ст.м. «Сходненская» с рождения жил мальчик. Мать его бросила, оставив в роддоме. Этот мальчик нашел свою семью, но сколько их там еще осталось.

Этот дом ребенка чистый и ухоженный, но поражает его тишина, которая стоит внутри, такое чувство, что там совсем нет детей. Дети-старшие, которые уже ходят, гуляют группами по 14 человек, за ними смотрят 2-е взрослых. Для них отведены так называемые загончики, именно загончики, размером с 15-тиметровую комнату. Зайдя на территорию, не сразу обнаружишь детей, потому что, повторюсь, тишина. У них все иначе, чем у детей с родителями.

Такие дети не умеют просить, не умеют отвечать на вопросы и, даже попав в семью, очень медленно привыкают к нормальной жизни. Практически все дети имеют задержки в развитии. Так, например, пятилетний ребенок соответствует по уровню своего развития 3-хлетнему. Он постоянно боится сделать что-то не так. Боится, что его снова бросят. Такие малыши, как правило, очень ласковые, им нужно огромное количество внимания, а приемным родителям нечеловеческое терпение.

Порой, читая статьи о доходах богатых людей, видя особняки и десятки тысяч долларов, вложенных в наряды их жен, думаешь, как же несправедлива жизнь. Почему такой человек вместо покупки по прихоти своей даме породистого щенка, стоящего целое состояние, не отправит чек в один из детских домов, где дети, видя на столе печенье, банан и йогурт, одновременно считают, что праздник.

Марина Кислова.

http://www.mosnovosti.ru/content/view/65/