КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Совете Федерации готовы отменить институт независимых усыновителей.

08.04.2006

Разделы:

В Совете Федерации РФ подготовлены поправки в законодательство, запрещающие институт независимых усыновителей, сообщает "Интерфакс".

Как заявила глава комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко, "деятельность независимых усыновителей в России должна быть запрещена. В отличие от агентств по усыновлению это частные лица, которые, как правило, действуют исключительно из-за меркантильных соображений и в обход закона".

Как считает Петренко, на независимых усыновителей приходится большая часть инцидентов, когда граждане США представали перед судами за убийство приемных детей из России или за жестокое обращение с ними.

Сенатор подчеркнула, что не поправки не запрещают международное усыновление в принципе. "Мы выступаем за упорядочение этой процедуры, которая должна быть абсолютно прозрачна и в вопросах усыновления иностранными гражданами должен быть жесткий порядок", - пояснила она, напомнив, что, по официальным данным, в России насчитывается свыше 700 тысяч детей-сирот, в банке данных на усыновление числятся более 170 тысяч из них, а также еще более 100 тысяч детей без родительской опеки.

Напомним, что некоторые из российских детей, усыновленных иностранцами, подвергаются на новой родине плохому обращению со стороны приемных родителей.

lenta.ru