КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дом в деревне или приют на колесах?

08.04.2006

Разделы:

Борцы с подростковой бездомностью объединяют усилия.

Москва, 4 апреля. Сегодня в храме царевича Димитрия при Первой градской больнице прошла важная встреча: Комиссия по церковной социальной деятельности собрала тех, кто занимается экстренной помощью бездомным, чтобы обсудить, как дальше строить эту работу.

Во встрече участвовали: представители группы православных мирян с интернет-форума о. Андрея Кураева, которые в сильные морозы этой зимы начали кормить бездомных детей и подростков на Курском вокзале (народное движение «Курский Вокзал - Бездомные дети»); руководитель мобильной службы «Автобус «Милосердие»» Илья Кусков; координатор службы помощи бездомным при Комиссии Наталья Николаевна Кузнецова, священник Валерий Степанов из храма свт. Николая на Трех Горах (батюшка вместе со своими прихожанами присоединился к кормлению бездомных на платформе «Серп и молот»); давний знакомый нашего сайта, руководитель карельской благотворительной организации КРОМО «Равновесие» бывший детдомовец Александр Гезалов; а также представитель православной благотворительной организации «Русская береза». Несмотря на то, что морозы закончились, добровольцы продолжают кормить бездомных на вокзале (четыре дежурства в неделю -- на форумчанах, по воскресеньям их сменяют прихожане храма на Трех горах), -- сообщил руководитель движения «Курский Вокзал - Бездомные дети» Рустам (в крещении -- Рустик) Исламгулов. В последнее воскресенье, рассказал о. Валерий Степанов, за едой к платформе «Серп и молот» пришло около 120 человек, процентов 35 из них -- подростки.

Участники движения признают, что стратегическая задача добровольцев -- не просто кормить нуждающихся, а постараться «вытащить» их в более или менее нормальную, оседлую жизнь. За то время, что группа посещает Курский вокзал, удалось отправить домой не менее семи человек -- если учесть обстоятельства жизни подопечных, изменения в личности, которые неизбежно происходят в результате «бродячей» жизни ребенка, это немало. По общему мнению собравшихся, главное, что сейчас нужно для продолжения работы -- это место, где можно было бы на время приютить подростков, которые хотят выбраться с вокзала. Если для несовершеннолетних детей предусмотрены государственные приюты, то для тех, кому 17-20 лет, нет вообще ничего. Все работающие с бездомными отмечают, что среднестатистический «бомж» сильно помолодел -- большинство составляют люди не старше 25 лет (очень часто это выпускники детских домов). Кроме того, бездомные дети не горят желанием устроиться в государственный приют, который у них ассоциируется с милицией. На встрече оживленно обсуждалось, должен ли такой приют давать подросткам ночлег, или нужнее дать им возможность несколько часов побыть в тепле и покое, «почувствовать, -- по словам одного из участников встречи, -- что бывает другая жизнь», побеседовать без помех с теми, кто хочет им помочь. Возможно, необходим аналог автобуса «Милосердие», но специализирующийся на подростках? Александр Гезалов предложил обратиться к руководству РЖД с просьбой выделить для работы с бездомными подростками списанные вагоны. Высказывалась также мысль, что можно устраивать беспризорных подростков при воинских частях -- по некоторым сведениям, такой опыт есть в Московском военном округе. Но постоянный приют, где можно было бы давать подросткам профессиональное образование, все же необходим. Как подчеркнул возглавлявший собрание председатель Комиссии прот. Аркадий Шатов, к каждому человеку, нуждающемуся в помощи, должен быть индивидуальный подход -- надо для каждого подбирать наилучшее устройство -- для кого-то отправку к родным, для другого -- жизнь в сельской местности или при армейской части. Вторым звеном в такой цепочке -- от кормежки до нормальной жизни -- и должен стать молодежный приют. А чтобы помощь бездомным имела прочные основания, кроме добровольцев обязательно нужны люди, для которых это дело станет главным занятием в жизни -- будущему приюту нужен директор, понадобятся и другие штатные сотрудники. Как оказалось, один из участников встречи хотел бы оставить свою прежнюю работу и целиком сосредоточиться на помощи бездомным подросткам. Помоги Господи!

Закрывая встречу, председатель Комиссии прот. Аркадий Шатов предложил сотрудникам комиссии продумать варианты, где мог бы располагаться такой центр помощи бездомной молодежи (наиболее предпочтительный вариант -- не слишком далекое Подмосковье).

Председатель Комиссии - прот. Аркадий Шатов, настоятель храма св. благ. царевича Димитрия, тел. (095) 237-20-78 Секретарь Комиссии: Валерий Валентинович Бондаренко, тел. (095) 237-34-27, 107-70-01

Факс: (095) 237-34-27

E-mail: komissia@miloserdie.ru

Адрес: 119049, Москва, Ленинский пр-т, д.8, кор.12

Реквизиты: Рубли

Получатель: РОО «Милосердие»

ИНН / КПП 7706409126 / 770601001

Р/с 40703810100100002900

Банк: ОАО «МИнБ»

К/с 30101810300000000600

БИК 044525600

Сайт «Милосердие ру»

Православное движение "Курский вокзал. Бездомные дети"