КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Не до смеха: более 750 обращений по нарушению прав детей….

01.04.2006

Разделы:

...поступило в службу по правам ребенка Правительства Вологодской области

На заседании координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства под председательством первого заместителя Губернатора области Ивана Позднякова специалисты подвели итоги прошлого года и определили задачи на текущий. Уполномоченный службы по правам ребенка Валентина Головкина отметила снижение количества детского населения в области и ухудшение условий развития и проживания некоторых социальных групп детей за последний годы. "Проблем у нас действительно много. В прошлом году мы рассмотрели около трех тысяч дел. На данный момент выявлено около 800 обращений, 85% из которых решено положительно. Лишь одно заявление не подтвердилось. Более 80 детей обратилось в нашу службу лично, жалуясь на жестокое обращение в семье. Приходят даже в тапочках! Решать такие вопросы невероятно сложно, поскольку редко дело доходит до суда, обычно все заканчивается примирением, чаще всего ненадолго. Зачастую, мы не имеем права забрать ребенка из семьи", - прокомментировала ситуацию Валентина Головкина.

Самые распространенные нарушения - избиение, лишение жилья, пьющие родители не пускают ребенка в школу. Участились случаи заключения фиктивных браков, когда родители выписывают ребенка из квартиры, прописывая его на чужой жилплощади, продают жилье, тем самым лишая его права на собственность. Представители службы по правам ребенка заявили, что им известно о существовании "контор", где совершаются подобные сделки, в скором времени вопрос законности подобной деятельности будет решаться. В прошлом году свое жилье получили около ста детей-сирот, но как рассказали специалисты, качество его оставляет желать лучшего. Также на Вологодчине много недобросовестных родителей, которые после ухода их семьи не выплачивают алиментов, причем это касается не только мужского трудоспособного населения.

Женщины, покидающие семью, сегодня нередкое явление. Известно немало ситуаций, когда отец оставался один, имея на руках нескольких детей, в том числе и инвалидов, за которыми нужен специальных уход. "Очень расстраивает тот факт, что на мест ах во многих районах эти проблемы властями просто игнорируются. Думаю, что необходимо создать общую базу данных по неблагополучным семьям, которые числятся в области, чтобы в любой момент проверить, как там обстоят дела", - отметила Головкина. Это предложение было одобрено членами координационного совета, и замглавы области постановил в двухмесячный срок подготовить необходимые бумаги для организации работы по созданию такого банка данных.

ИА "СеверИнформ"