КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Жилье сиротское: обращение к Главе Карелии.

01.04.2006

Разделы:

Главе Республики Карелия С.Л.Катанандову

от Председателя КРОМО «Равновесие»

А.С.Гезалова

(письмо направлено в администрацию Главы Карелии)

Уважаемый Сергей Леонидович!

К Вам обращается Председатель КРОМО «Равновесие» Александр Самедович Гезалов. С 2000 года мы занимаемся оказанием адаптационной помощи детям-сиротам, выпускникам сиротских учреждений. Мы оказываем помощь в трудоустройстве, решении юридических и жилищных вопросов, гуманитарных и т.д.

Еженедельно в нашу организацию обращаются выпускники детских домов с просьбой оказать содействия в предоставлении койко-места в общежитиях города. Мы пытаемся решать эти вопросы, но не всегда есть возможность помочь выпускникам, из-за отсутствия жилья и мест в общежитиях города Петрозаводска. Иногда мы вынуждены помогать в аренде недорого жилья, для того, чтобы поселить в нем сразу несколько выпускников, мы считаем это вынужденной и неправильной мерой. Все это происходит из-за отсутствия у некоторых из выпускников собственного жилья, многих из дома выгоняют родители, так они лишены родительских прав, и фактически (по закону) не являются для детей родителями.

Прошу Вас рассмотреть возможность создания в Карелии условий для предоставления койко-мест в общежитиях города Петрозаводска и республики, увеличения жилищных квот для детей-сирот, выпускающихся из детских домов. Так же прошу увеличить статью расходов в бюджете республики, для строительства жилья для детей-сирот, выпускающихся из детских домов. Для изменения ситуации, предлагаем провести инвентаризацию правомочности проживание некоторых категорий граждан, в общежитиях республики, что возможно значительно увеличит количество койко-мест для детей-сирот.

Надеемся, что решение жилищных вопросов выпускников значительно снизит уровень преступности среди детей-сирот, повысит их адаптацию к жизни.

С уважением,

Председатель КРОМО «Равновесие»,

Попечительского и Общественного совета

УФСИН России по Карелии,

Член Координационного Союза

«Гражданское общество детям России»

А. Гезалов.