КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Матушка Фотиния из монастыря св. Параскевы.

01.04.2006

Разделы:

Остров Корфу... При этих словах современный горожанин представляет себе тихое, лазурно-бирюзовое море с разводами пенящихся волн, теплым песчаным пляжем и, конечно, многочисленные достопримечательности, которые можно посетить на этом хорошо известном острове Греции, буквально наводненном туристами в летнее время.

Здесь, на вершине гор острова, в глуши полудикой вечно-зеленой природы, проводит уединенную жизнь, испол¬ненную непосильных трудов и лишений, матушка Фотиния, игуменья монастыря, названного в честь святой Параскевы. Уже четвертый год по благословению старца Ефрема и местного епископа матушка подвизается, трудясь над восстановлением заброшенного и разрушенного монастыря, имеющего приблизительно 100-летнюю историю. Не имея никакого дохода, молясь Иисусовой молитвой, матушка - пока единственная насельница монастыря, - уповает лишь на Бога и помощь добрых людей.

Необыкновенна жизнь матушки Фотинии, в миру Христины Маршалл.

Христина родилась и выросла в состоятельной семье в Париже. Никогда ни в чем не нуждаясь, она получила великолепное филологическое и математическое образование. Уже в ранние студенческие годы душа ее потянулась к Богу и монашеству. Именно тогда она начала петь в церковном хоре, а в возрасте 23 лет, ощутив в своем сердце сильнейшее желание посвятить свою жизнь Богу, она оставила все и ушла в монастырь, уехав из столицы. С тех пор минуло немало лет, полных искушений, духовных испытаний и радостей, молитвенных и физических трудов.

Шесть лет назад матушка Фотиния переселилась в женский монастырь на о. Корфу, а спустя два года, получив от своего старца благословение на безмолвную жизнь, она ушла в пустыньку св. Параскевы и начала труды по восстановлению монастыря, который находился в плачевном состоянии. На сегодняшний день матушка Фотиния закончила восстановление игуменского и сестринского дома, в котором своими руками обустроила несколько келий и домовую церковь. С помощью двух рабочих завершено строительство трапезной и келий для сестер, продолжается строительство дома священника, планируется восстановление церкви.

Нелегок распорядок дня матушки: согласно уставу Афонского старца Иосифа Исихаста в 1.30 ночи начинается келейное правило, потом по¬лу¬нощница и утреня по четкам в келье, в 4 утра - часы в храме; а с 9 утра начинается тяжелый физический труд на стройке. Вместе с одним или двумя рабочими матушке игуменье иногда приходится таскать камни, тяжелые ведра с песком и водой, месить цемент, готовить материалы и инстру¬мент для рабочих. После ухода рабочих и недолгого отдыха матушка мо¬лится по четкам, а потом занимается переводом духовной литературы. Эта деятельность - почти единственный источник скудного дохода, который полностью идет на восстано¬вле¬ние мо¬настыря. Ве¬че¬ром - усиленная молитва. На сон матушка едва ли отводит себе более четырех часов.

Переводами святоотеческой литературы занимались во многих монастырях. В России широко известны писания преподобного Нила Сорского, переводы святого Паисия Величковского и святителя Феофана Затворника. Переводческая деятельность составляет неотъемлемую часть и монастырской жизни матушки Фотинии: она занимается переводами православной литературы с русского, английского и греческого языков на фран¬цузский (переведены «Письма игумении Таисии», «Наставления Валаамского стар¬ца Назария», «Житие и чудеса св. Спиридона Чудотворца»), переводит с русского и фран¬¬цузского на английский и греческий, с греческого на русский и английский. Сейчас матушка продолжает трудиться над переводом писем старца Паисия Святогорца на французский язык.

Во владении монастыря и на попечении матушки Фотинии находится оливковая роща, насчи¬ты¬вающая 800 деревьев. Обширные монастырские угодья, летний сенокос, осенне-зимний сезон сбора оливок, заготовка хвороста для отопления помещений - непосильные труды для матушки. Сам Господь учит ее непрестанно полагаться на помощь Божию и молитвы своего старца...

Остро нуждаясь в любой форме поддержки, матушка будет благодарна за любую молитвенную и материальную помощь. Для пожертвований сообщаем счет монастыря матушки Фотинии:

700 KERKYΡΑ

ΙΒΑΝ: GR 78 0120 7000 0000 0006 0293 988

BIC: EMPOGRAA

NAME: MARCHAL

Матушка также с благодарностью примет в своем монастыре православных христиан, желающих помочь возрождению обители своими руками. Вы можете написать матушке по электронному адресу: gerondissafotini@yahoo.com

Статья написана для православного журнала «Славянка».

Мы связались с матушкой Фотинией и узнали, что в данный момент монастырь особенно нуждается в следующих пожертвованиях:

200 Евро - для обустройства санузлов

200 Евро - на вагонку для обшивки стен

Также, матушка прислала нам весь план работ по обустройству монастыря, который мы можем выслать по Вашей просьбе. Пишите нам на адрес gezalov@yandex.ru