КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Какое время - такие и песни..

31.03.2006

Разделы:

Петрозаводск. 24 марта известный бард Алексей Жидков "Последним концертом", который прошел в Карельской филармонии, отметил выход книги стихов "Черный танец".

Детский врач-реаниматолог по профессии, Алексей Жидков давно известен своими стихами и песнями, прозой. В изданном недавно в Санкт-Петербурге сборнике русских хайку "Наш год" есть и около 20 хайку Алексея Жидкова.

В сборник "Черный танец", изданный при поддержке общественной организации "Равновесие", вошли стихи Алексея Жидкова разных лет. Сам он называет их песнями. В предисловии Вячеслава Агапитова очень точно сказано: "Со многими песнями Алексея Жидкова слушателю неуютно и тревожно, но здесь тот случай, когда невольно осознаешь: какое время - такие и песни. Кто знает, а может это терапия - интенсивная терапия - от противного и поможет кому-то на забытом Богом гиперборейском пространстве?"

Концерт Алексея Жидкова, который он назвал "последним", не был похож ни на какой другой концерт. Зал, затаив дыхание, слушал горько-ироничные песни поэта. Даже аплодисменты, которые привычно сопровождали каждую из них, казались лишними, неуместными. На этот концерт публики пришло меньше, чем на предыдущий несколько лет назад. Видно, дар поэта не по нашему времени: все меньше людей готовы соприкасаться с будоражащим душу и ум миром Алексея Жидкова. Даже в песне, спетой на "бис", он не пощадил слушателей: "Подарите мне цветов четное количество".

Сборы от продажи книги Алексея Жидкова "Черный танец" будут переданы детям-сиротам.

Наталья МЕШКОВА

Фото Натальи МЕШКОВОЙ

www.aki-ros.ru