КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Петрозаводске пройдет всероссийский семинар.

30.03.2006

Разделы:

Цель семинара: проблемный анализ существующей ситуации специальной школы закрытого типа и обсуждение опыта специальных школ Финляндии как Центров реабилитации для семьи и детей. Принятие меморандума о новых подходах и эффективных технологиях реабилитации в деятельности специальных школ.

24.05. - Заезд участников семинара поездами из Санкт-Петербурга (07.00) и Москвы (09.00), размещение в гостинице «Северная» и «Маски» в центре г.Петрозаводска.

14.00 - Открытие семинара с участием руководителей Департамента по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки РФ.

Пленарное заседание:

1.Выступления :

- Реализация ГОУ «Специальная общеобразовательная школа No8 для детей с девиантным поведением закрытого типа» новой программы содержания и воспитания подростков с делинквентным поведением;

- Обсуждение опыта специальных школ Финляндии как Центра реабилитации семьи и детей и подростков.

- Об итогах опыта карельско-финляндского проекта «Дорога в лучшее будущее. Профилактика социального отчуждения ребенка от семьи»;

Вопросы и обсуждение.

2.Утверждение группы разработчиков нового типового положения о специальной школе для детей с делинквентным поведением и их семей.

25.05. - Проектировочные семинары на базе учреждений, социальных партнеров ГОУ «Специальная общеобразовательная школа No8», по проблемам реабилитации, социализации и индивидуального психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников, социального партнерства с семьей:

1. Министерство образования и по делам молодежи РК : по нормативно-правовой базе специальных школ открытого и закрытого типов. Работа группы разработчиков нового типового положения о специальной школе для детей с делинквентным поведением и их семей.

2. ГОУ РК Институт повышения квалификации работников образования ( ректор Ковру Л. А.) - программное обеспечение учебно-воспитательного процесса и повышение квалификации педагогических кадров и сотрудников режимной службы специальной школы закрытого типа.

3. ГОУ среднего профессионального образования «Петрозаводский педагогический колледж» (директор Ермоленко Р. Е.) - социальное партнёрство, волонтёрское движение по социализации воспитанников спецшколы

4. ГОУ ПМПЦ РК (директор Шарагович О. Н.) - социальное партнерство по психолого-медико-социальному сопровождению детей с делинквентным поведением

5. Межведомственная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (ответственный секретарь Баранова О.С.) - социальное партнерство на основе договорных отношений спецшколы и муниципальных образований по работе с семьями воспитанников.Карельское отделение Российского Благотворительного Фонда «НАН (руководитель Егоров В.Л.) -Опыт использования телематических и информационно-консультативных систем в совместной работе Фонда НАН и спецшколы No 8 по организации системы выявления, диагностики, и реабилитации наркотической и алкогольной зависимости.. Председатель Попечительского и Общественного совета УФСИН России по Карелии А.Гезалов - доклад: Опыт работы Попечительского совета УФСИН России по Карелии с подростками находящимися в СИЗО No 1,2..

14.30. - Продолжение пленарного совещания. Обсуждение итогов проектировочных семинаров. Принятие меморандума совещания.

Прессконференция: Опыт работы специальных школ закрытого и открытого типов РФ

26.05. - Совместное мероприятие участников семинара и воспитанников спецшколы No8 на базе социального партнера ООО «Карелия-Интер»(50 км. от Петрозаводска) по программе «Исцеление души». Цель программы - апробация модели реабилитации детей «группы риска» в общении с животным миром в условиях открытого зоокомплекса на берегу озера Сямозеро.

Отъезд участников семинара на Москву (19.00) и Санкт-Петербург (22.50)

Исп. Григорьева Г.Ф.

'8-8142-717313

E-mail: galinaf@ minedu.karelia.ru