КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Мурманские депутаты помогут сиротам получить квартиру вне очереди.

29.03.2006

Разделы:

Ссылки:

23 марта на сессии депутаты Мурманской областной Думы рассмотрели социальные законы о патронате, об обеспечении детей-сирот жильем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала Ирина Попова, сотрудник пресс-службы Мурманской областной Думы.

Процедуру первого чтения прошел законопроект "О патронате", определяющий основные задачи, виды, условия установления патроната, а также полномочия органов опеки и попечительства по организации данной формы устройства, воспитания и оказания социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и лицам из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет. Документ разработан по итогам деятельности согласительной комиссии.

В первом чтении одобрен проект закона "О внесении дополнения в статью 4 закона Мурманской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сохраняющий за данной категорией граждан по достижении ими 23-летнего возраста права на обеспечение вне очереди жилой площадью.

Депутаты приняли примерную программу законопроектной деятельности Мурманской областной думы на 2006 год. В текущем году региональный парламент планирует рассмотреть 114 законопроектов, из них свыше 70 - новых. Областная Дума приняла два обращения к федеральному центру. В одном из них говорится о необходимости финансового обеспечения грядущего повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, в другом - депутаты выражают озабоченность экономической блокадой Приднестровья.

MurmanNews.RU