КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Прирост заболеваемости туберкулезом в Санкт-Петербурге - 3% ежегодно.

30.03.2006

Разделы:

Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается с 1993 года по решению ВОЗ, когда выяснилось, что одна треть населения планеты инфицирована туберкулезной палочкой. Как сообщил сегодня, 24 марта, корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Олег Парков, заболеваемость туберкулезом на городе в два раза ниже, чем в среднем по России, но проблемы, связанных с этим заболеванием, все равно остры. "К сожалению, петербургские дети болеют туберкулезом также часто, как и в России", - отметил Парков.

В связи с продолжающимися миграционными процессами в городе велико число заболевших мигрантов и переселенцев, особо беспокоит специалистов ситуация с бездомными. Выявляемость туберкулеза у дезадаптированных людей в 110 раз, а смертность - в 40 раз выше, чем у населения в целом. Крайне неблагоприятно складывается обстановка по туберкулезу в пенитенциарных учреждениях, где заболеваемость туберкулезом в 42 раза превышает уровень заболеваемости за стенами тюрем и колоний. Ежегодный прирост заболеваемости туберкулезом составляет в Санкт-Петербурге около 3%.

Напомним, Санкт-Петербург был первым городом России, где начали изучать туберкулез. В 1796 году в Санкт-Петербурге была прочитана лекция "О болезненных причинах вообще и о чахотке", а в 1923 году в Петрограде был открыт Институт туберкулеза, ныне - ФГУ Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 году на планете будет выявлено 200 млн. новых случаев заболевания туберкулезом, примерно 70 млн. человек умрут от этой инфекции.

NewSpb.RU