КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Фурсенко не пустит двоечников даже в платные вузы.

29.03.2006

Разделы:

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что тех, кто плохо учился в школе, нельзя допускать к получению высшего образования даже в платных вузах, сообщает "Эхо Москвы".

По мнению министра, "двоечники понижают уровень образования в целом в учебном заведении. Таких выпускников нельзя принимать ни на платные, ни на бесплатные места".

"При приеме на платные места во многие институты зачастую не существует никакого контроля, поэтому необходимо установить жесткий отбор. Такой фильтр может быть создан на основе единого государственного экзамена", - уверен Фурсенко.

В то же время он отметил, что в ближайшее время Россию ожидает снижение спроса на образование. По его расчетам, через два года количество выпускников средней школы из-за демографического спада сократится на одну пятую.

Помимо этого Фурсенко считает, что в стране готовят слишком много юристов, экономистов и менеджеров. Поэтому, считает чиновник, необходимо сократить бесплатные места по этим специальностям в тех вузах, они не являются основными, а отделения по ним создавались в связи с большим спросом.

URL: http://lenta.ru/news/2006/03/28/students/