КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Окончен бунт, но не конфликт..

28.03.2006

Разделы:

В воскресенье ночью грузинский спецназ подавил бунт заключённых в следственном изоляторе в Тбилиси. По предварительной информации, убито восемь и ранено около 30 человек. Власти утверждают, что этот бунт спланировали криминальные авторитеты. В качестве доказательства показывали странную видеопленку, на которой несколько человек о чем-то совещаются.

Спецоперация в СИЗО N5 города Тбилиси началась в два часа ночи и продолжалась до семи часов утра. Точное число погибших и раненных не сообщается до сих пор. По предварительной информации, убито 8 и ранено около 30 человек. Однако родственники заключенных утверждают, что количество погибших исчисляется десятками. Министр Юстиции Грузии произошедшее называет тщательно спланированной провокацией и неудавшейся попыткой бунта.

Журналистам была продемонстрирована съемка, сделанная скрытой камерой, на которой так называемые воры в законе обсуждают план организации крупных беспорядков сразу в нескольких колониях Грузии.

"Сегодня мы избежали реальной опасности того, чтобы на улицах города окажутся люди, обвиненные в совершении тяжких преступлений. Кроме того, хочу добавить, что в тюрьме изъято несколько единиц огнестрельного оружия", - объясняет министр юстиции Грузии Георгий Кавтарадзе.

Все погибшие - заключенные. Ранено также двое спецназовцев.

Родственники заключенных в надежде получить хоть какие либо сведения о своих близких , простояли у здания изолятора всю ночь и весь сегодняшний день. У людей уже не выдерживают нервы. Словесные перепалки с полицией не редко переходят в настоящие столкновения.

Накал страстей достиг пика во второй половине дня. Двое родственников заключенных были задержаны. Их силой усадили в машину.

"Стоим с утра, никто слова нам не сказал. Не знаем, живы наши дети, или нет. Где Бурджанадзе, где Саакашвили? В этой стране есть вообще власть?" - возмущается Натела Урушадзе, родственник заключенного.

Верховное правительство Грузии сегодня комментировало не только бунт в тюрьме. Утром в Западной Грузии произошла диверсия на ЛЭП, вследствие которой часть региона была полностью обесточена.

"То, что произошло сегодня в тюрьме и в Кодорском ущелье непростое совпадение, это звенья одной цепи. И это сделано с целью дестабилизировать Грузию", - говорит председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Подобный бунт и массовый побег планировался и заключенными Гегутской и Ксанской колонии. По этому, отряды спецназа были направлены сегодня утром и туда.

© Вести.Ru