КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Зауралье будут доплачивать воспитателям детдомов…

27.03.2006

Разделы:

..взявшим в свои семьи больных детей. Законопроект, вносящий изменения и дополнения в закон "О порядке передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на патронат", будет рассмотрен во втором чтении на заседании курганской областной думы. Документ предполагает доплаты патронатным воспитателям, взявшим в свои семьи детей с отклонениями, в размере 50% от 12-14 разряда оплаты труда педагогов (в соответствии с их квалификацией).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе думы, разработка данного документа вызвана трудностями, с которыми сталкиваются специалисты при передаче детей с отклонениями в развитии в приемные семьи.

На начало 2006 года, по данным главного управления образования Курганской области, в образовательных учреждениях государственной поддержки детства содержалось более 1,3 тысяч детей, оставшихся без родителей, среди которых 88% . социальные сироты. Состояние здоровья детей ухудшается: до 40% из них имеют задержку психического развития, до 20% . легкую умственную отсталость, у 56% наблюдаются нарушения речи, до 24% воспитанников имеют соматические отклонения в здоровье.

До 60% детей старшего возраста, направляемых в интернаты, длительное время жили в социально опасной обстановке, ранее совершали правонарушения, бродяжничали, занимались проституцией. Таких детей практически не берут в приемные семьи.

По словам заместителя начальника главного управления образования Павла Устюжанина, новых подход будет применяться при заключении новых договоров. За труд воспитателей, уже сегодня работающих с такими детьми, как и раньше, будет производиться доплата по высшему 14 разряду.

По мнению депутата Александра Климова, законопроект очень актуален, потому, что он касается слабо защищенной категории граждан.

Накануне.ru