КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Любить и помнить!

24.03.2006

Разделы:

Ссылки:

Утрата собственного ребенка - одна из распространенных причин усыновления в нашей стране. Именно поэтому мы решили коснуться такой непростой темы и позволить себе обсудить некоторые очень болезненные аспекты принятия в семью сироты в такой ситуации. Этому посвящена статья «Любить и помнить» в февральском номере газеты «Ау! Родители!». «Конечно, не все сказанное в ней может относиться ко всем семьям, принявшим такое решение, - пишут авторы статьи Галина Красницкая, Алексей Рудов, Антонина Щепина и Кира Молчанова. - Но все-таки постарайтесь услышать то, что мы хотим вам сказать, поскольку случаи возврата детей в детский дом через некоторое время после усыновления были. И скорбь безутешных родителей в результате оборачивалась двойной скорбью: малыш, который уже поверил в маму и папу, терял их во второй раз».

Мама - это я!

«Утро, понедельник. Нет раздражающего дребезжания будильника. Не слушаю по телевизору новости и погоду. Не пью опротивевший кофе. Нет очереди на маршрутку. Нет давки в метро. Я проснулась, лежу и слушаю. В метре от меня спит мой сын и причмокивает, сося палец. От него пахнет молоком и теплом. Сейчас он проснется и будет что-то гугукать себе по нос. Я подойду к нему, и он улыбнется мне. И начнется оно, мое счастье, - так начинается рассказ Арины Тимофеевой, несколько лет назад потерявшей сына Жизнь оказалась разделенной на две части: до сына и после сына. После были пустота, слезы... И решение усыновить малыша. «Каждое утро я жду, когда Тимошка проснется и скажет скороговоркой: «Ма-ма-ма...» А я отвечу ему: «Мама - это я!»

В рубрике «От первого лица!» - «О любви» Татьяны Ворковой: «Как происходит переход от состояния «у меня нет ребенка» к состоянию «у меня есть ребенок»? При беременности есть время, чтобы перейти в новое состояние постепенно. А при усыновлении? Не было, не было, и вдруг есть...Как же возникает любовь?»

Диагноз: один, без родителей

Мы продолжаем разговор о наиболее часто встречающихся диагнозах у детей в домах ребенка и детских домах. В их числе инфекция мочевыводящих путей, которая, по данным «Школы приемных родителей» проекта «К новой семье», значится в медицинских картах каждого четвертого ребенка из этих учреждений.

Мама, где ты? Малыши, о которых «Ау! Родители!» рассказывает на 12 странице газеты, живут в 22-м доме ребенка. У них есть хорошая одежда, вкусная еда, интересные игрушки и заботливые воспитатели. Но нет самого главного - любящей их семьи.

Газета «Ау, родители».