КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

In memoriam: Светлый ангел Анна.

22.03.2006

Разделы:

Из Швеции пришла трагическая весть: умерла Анна Кристенсен. Сердце сжалось.

-Эту пенсионерку из Умео знают очень многие в Карелии, называют ее своим ангелом-хранителем...- написал и подумал, надо исправить время глаголов, но почему-то решил оставить так, как вывела рука.

В начале девяностых Анна Кристенсен услышала от русских студентов, учившихся в Швеции, о детях-сиротах, что живут в домах-интернатах Карелии, и решила отправиться в Петрозаводск. Нашла единомышленников, собрала автобус вещей и приехала в Карелию. Потом приезжала еще и еще. Она побывала в восьми детских интернатах, выяснила, в чем нуждаются осиротевшие дети, собрала в Швеции все необходимое, привезла. В один из таких приездов Анна познакомилась с владыкой Мануилом, который и посоветовал ей съездить в Ладву, в тамошний дом-интернат, куда принимают умственно отсталых детей со всей республики. В Ладве Анна Кристенсен испытала шок и потеряла сон и покой. Беспомощные дети в нечеловеческих условиях, разруха и нищета...

Всю свою дальнейшую жизнь она посвятила несчастным детям из Ладвинского дома-интерната. У себя дома рассказала о них всем, кто хотел ее слушать. Люди собирали и отправляли с ней в Ладву одежду, вещи. Серия репортажей об этом была опубликована в шведских и норвежских газетах. Сегодня о Ладве знают каждый житель Умео и огромное количество людей в Швеции и Норвегии. С их помощью Анне Кристенсен удалось собрать деньги на капитальный ремонт одного из двух корпусов интерната. Здесь заменили электропроводку, сантехнику, поставили стеклопакеты, постелили дорогой линолеум. С подрядчиками Анна имела дело сама. О ее суровости в деловых вопросах ходят легенды. Мебель, медицинское оборудование, постельное белье, качественные специальные матрацы, игрушки, бытовая техника, компьютеры --- все закуплено и доставлено детям в Ладву под контролем Анны Кристенсен.

Последний, семьдесят четвертый раз, она была в Ладве 12 февраля. Впервые его сотрудники плакали не от радости. Анна Кристенсен приехала не только с подарками, как обычно, но и с плохой новостью: ей поставлен страшный диагноз. Впереди --- операция, и не исключено, что в Ладве она впоследний раз. Анна привезла с собой Рольфа Карлсона - «лучшего человек в Умео", - так представила она директора Вальдорфской школы из своего города, который будет продолжать начатое дело, собирать деньги на ремонт второго корпуса интерната. "Как мне жалко, что я такая старая и могу не успеть... Я не боюсь боли, не боюсь смерти... Но мне жаль, если я не смогу помочь этим детям!".

Анны нет, она ушла, но позаботилась, чтобы начатое дело продолжилось, вот, наверное, почему, пальцы никак не хотели отстучать на клавиатуре глаголы в прошедшем времени. Ангел-хранитель по-прежнему с нами.

На фото: Последнее фото Ання Кристенсен в п. Ладва.

Александр Гезалов.

P.S. Два года назад Анна Кристенсен организовала фонд. Сюда можно перечислить деньги, которые пойдут на ремонт второго корпуса дома-интерната в Ладве.

--- Рублевый:

Петрозаводский филиал банка "Возрождение", КРОБ Фонд "Анны Кристенсен", р/с 40703810103900141095.

--- Валютный:

Петрозаводский филиал банка "Возрождение", КРОБ Фонд "Анны Кристенсен", валютный счет (евро) 40703978603902141095.

Снежана Слепкова.

Читайте также: