КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Очень смешно: детям-сиротам рассказали, как выжить в мегаполисе.

19.03.2006

Разделы:

Ссылки:

В Екатеринбурге напечатали специальную брошюру для выпускников детских домов. В ней дают рекомендации, как прожить в городе на минимальные средства. Полезные советы почитала корреспондент НТВ Инна Осипова.

Как прожить на полторы тысячи рублей в месяц, как устроиться на работу, где можно переночевать и как бесплатно попасть на дискотеку? В Екатеринбурге издана памятка «Сделаю сам» для сирот, выпускников детских домов. Как говорят создатели, это не просто советы, это путеводитель по жизни вне стен интерната.

Валерий Докучаев, автор книги «Сделаю сам»: «Кусок хлеба немного сбрызгиваем водой, кладем в полиэтиленовый мешок. Через небольшой промежуток времени он из черствого превратиться в достаточно мягкий, который даже приятно есть».

Автор путеводителя - Валерий Докучаев - не может сварить кашу, разве что из топора. Все советы проверены на себе. С детьми-сиротами работает не один год. По статистике, только 10 процентов из них достигают успеха в жизни.

Вступление в брошюре - от лица самых успешных беспризорников Урала, среди которых и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Его родители были репрессированы.

Валерий Докучаев, автор книги «Сделаю сам»: «Это ориентиры. Среди детей-сирот действительно могут быть люди, которые достигнут положения в обществе. Здесь присутствует губернатор нашей области, ректор Российского государственного социального университета Василий Иванович Жуков, а также руководитель одного из институтов в Екатеринбурге - Александр Николаевич Кузнецов».

Урок жизни в выпускном классе одного из интернатов Екатеринбурга. Здесь путеводитель для сирот на практике проверяют сами сироты под руководством педагога-психолога. Они уже побывали на экскурсиях в социальной гостинице и в церкви - там, где можно найти приют.

Практическая часть урока - поход в магазин за продуктами для праздничного ужина в Масленицу. По рецепту из путеводителя покупают то, что необходимо для приготовления блинов. В магазине сначала сравнивают ценники и просчитывают, сколько нужно муки, чтобы накормить 10 человек. Что такое голод - эти дети уже знают на собственном опыте.

Путеводитель уже стал для сирот карманной брошюрой. Через год после выпуска они обещают дополнить его советами из собственной, уже самостоятельной жизни.

Телекомпания НТВ.

Наш комментарий;

Издеваются над детьми-сиротами любыми способами, вместо того, чтобы реально им помочь, придумывают всякие дурацкие буклеты, засоряя сознание ребенка, над эти работают даже целые институты. А телеканал НТВ, с удовольствием это транслирует! Наверняка, на этом издатели еще и заработали, как «благодетели детей-сирот», наварились У сирот экстрима, выше крыши, а им его еще и создают, печатая такие буклеты!!! Интересно, сами создатели буклета, живут на 1500 рублей, и смачивают хлеб водой, или слезой??

Думаем - нет!!

КРОМО «Равновесие».