КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Социальные работники Финляндии посетили КРОМО «Равновесие».

19.03.2006

Разделы:

Ссылки:

18 марта в офисе КРОМО «Равновесие» было многолюдно, в гости к организации приехали гости из Темпере (Финляндия). Будущие социальные работники прибыли к нам, для знакомства с организацией, формами работами с детьми-сиротами, осужденными, нуждающимися. Перед более чем сорока финских коллег выступили поочередно добровольцы КРОМО «Равновесие». Презентацию видов деятельности провел Председатель организации А. Гезалов, далее о работе клуба усыновителей, рассказала его Президент - Мильштейн Гражина. Она рассказал о работе клуба, успехах, направлениях работы. Руководитель добровольческого отряда Лидия Балышева, поведала о собственном опыте работы в детском доме No 2, и участия в жизни детей-сирот добровольцев «Равновесия». Из ее уст финские гости слушали о многоформности работы с детьми-сиротами, творческом развитии, привитие адаптивных навыков. В ее руках то и дело появлялись поделки детей, рисунки, изделия из пластилина.

Рассказа о деятельности организации продолжил Александр Гезалов. Финским друзьям были показаны видеоролики о проектах и мероприятиях, вышедшие на карельских телеканалах. Так же были показаны газетные вкладки организации выходящие в газете КРОО «Православный собор». Были затронуты вопросы взаимодействия с бизнесом, властью, средствами массовой информации. Очень финских коллег удивила информация, что никто из добровольцев КРОМО «Равновесие» не получают заработной платы, были заданы вопросы о российских законах, по защите прав детей-сирот, осужденных.

После встречи и вручения друг другу подарков, все собравшиеся на встречу отправились посещать детей-сирот детского объединения No 120, детского дома No 2. Целью посещения было знакомство с системой работы детского дома, содержания, форм работы с адаптивными навыками.

В детском доме No 2 нас ждали, дети были одетые в нарядные платья, и костюмы показали гостям из Финляндии красочный концерт, спели песни, станцевали «Матросский танец». Они получили громкие аплодисменты. Перед собравшимися гостями выступила директор детского дома, Прокофьева Алла Арсеньевна. Она рассказала об истории жизни детского дома, досуге детей-сирот, занятости и всем тем, чем живет детское учреждение. Детский дом No 2 пока единственное учреждение, работающее с патронатными семьями, отдавая детей в семьи. При этом детский дом умудрился отдать в родные семьи 40 % детей, это очень высокий показатель, но в детском доме живет 73 ребенка, и только у 13 совсем нет родителей.

Далее мы посетили все группы детского дома, столовую, места сна детей, общения.

Потом наступила самая приятная минута для самих детей, им финские друзья по просьбе КРОМО «Равновесие» привезли много необходимых вещей, закупив их в Финляндии. Так с собой были привезены, памперсы, одежда, обувь, роликовые коньки, шампунь, мыла и т.д. На некоторых детей были сразу одеты; куртки, кепки. Будущие первоклассники получили красивые школьные сумки. Дети получили из рук финских студентов сладости. Важно, что учреждение ничего не скрывало от финских друзей, эта открытость так важна. Финские социальные работники поблагодарили всех, кто работает в КРОМО «Равновесие», за организацию презентации организации, а так же встречи с детьми-0сироиами детского дома No 2. Мы договорились чаще встречаться.

На фото: Моменты встреч.

Фото: Лидии Балышевой и кого то еще..

КРОМО «Равновесие».





Начало.



Красиво выступает Лида Балышева.



Внимательно слушают.



Говорит Гражина Мильштейн.



Дети детского дома № 2.



Моряк, может и не так..



Дети поют.



Поделки детей-сирот.



Скоро в школу, ранец теперь есть.



Сладости-радости.