КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Вокзальные истории.

15.03.2006

Разделы:

Ссылки:

В детстве я очень любил Курский вокзал. В 70-80-е годы меня возили отсюда на море. Потом мы ездили в походы с Курского, а местом встречи была большая колонна ("баобаб") в метро, где был выход прямо в здание вокзала. Потом на Курском вокзале я впервые в жизни увидел БОМЖа..... Про Гришу.

Это, собственно, не рассказ, просто подборка сообщений одной из участниц Народного Движения "Курский вокзал. Бездомные дети". (www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=52827)

первое сообщение о Грише появилось 16 февраля...

Про больных. Двое уже на костылях. Перевязку мы им сами сделать не могли из-за холода, но перевязочные средства привезли. Появился юноша с Украины, Гриша. У него тоже болячка, он тоже получил перевязочные средства. Сегодня звонила по поводу восстановления его документов. Бог даст, если Гриша не исчезнет, то собираюсь с ним по этому поводу в субботу на пр. Шокальского в "Комитет по гражданским правам".Так что, если кто будет сегодня на Курском, скажите Грише Репкину, что ему завтра надо бы пройти санобработку и медосмотр в поликлинике N 7 и взять справки о том и другом. Напишите мне, кто едет, расскажу как куда ему идти, а вы для него распечатаете.

Если Гриша Репкин твердо готов возвращаться домой, на Украину, то для восстановления его документов нам с ним необходимо будет ехать в субботу на пр. Шокальского Они начнут заниматься восстановлением его документов. На время восстановления он должен будет пребывать в приюте, чтобы с ним была постоянная связь. Чтобы Григория взяли от "Комитета" в приют, Грише надо до субботы получить справки о санобработке и мед. справку. СПРАВКИ СОХРАНИТЬ И НЕ ПОТЕРЯТЬ !!!

КТО БУДЕТ СЕГОДНЯ НА КУРСКОМ!!! ПОПРОСИТЕ ГРИШУ РЕПКИНА ДОЖДАТЬСЯ МЕНЯ, ЕСЛИ Я НЕМНОГО ЗАДЕРЖУСЬ! ЕСЛИ БУДЕТ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ПРИЛИЧНАЯ ОБУВЬ И ОДЕЖДА, ДАЙТЕ ЕМУ, ПОЖАЛУЙСТА БОГ ДАСТ, НАМ В СУББОТУ С НИМ ИДТИ ПО ИНСТАНЦИЯМ ! :))

Спасибо, про Гришу Репкина поняла. ПОМОЛИТЕСЬ ЗА НАС, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, чтобы нам завтра проездить не зря.

ПРО ГРИШУ. Съездили мы с Гришей не то чтобы совсем без толку, но и не удачно. Санпропускник вчера не работал, так что справку о санобработке он не получил; ну и из поликлиники соответственно тоже. Но это нам все равно не помогло бы.

В дом ночного пребывания, в приют можно устроиться только с московской или подмосковной регистрацией. Иначе никак. Тут тупик. Поговорила я с адвокатом "Комитета по защите гражданских прав". Он может взяться бесплатно составить заявление об утрате документов. Но в этом случае для гражданина иностранного государства следующая перспектива: временное задержание (тюрьма), посылание запросов, по получении ответа на запросы - бесплатная депортация на родину вместе с полу уголовными и уголовными элементами. Нам это не подходит. Юноша хороший, честный, совсем не испорченный. Он не наркоман, даже совсем не пьет. Для проверки я, грешная, (прости меня, Господи) предложила ему купить пива, а он отказался, сказал, что не пьет совсем. Я, говорит, ни в чем не замешан, ни разу ничего не украл, можно хоть отпечатки пальцев снимать. Зато нам удалось с помощью доброй женщины с почты дозвониться на Украину, до Гришиной деревни. (Это было, поверьте, не легко). Он поговорил с соседкой, сказал о своей беде и о том, что домой. И вовремя! Мама его уже собралась на следующей неделе ехать в Москву, подавать на розыск! Ждут Гришеньку дома! Волнуются! Он ведь бомжует уже 10 месяцев!!! После того как во время заварухи в общежитии при стройке, где он работал, пропали все его документы. Потом мы пошли на вокзал, чтобы получить у соцработника справку для проезда хотя бы по России. И опять тупик! Соцработник сидит при поликлинике; в нее пускают только после санпропускника, а в него не прорвешься! Запускают в день по 6 человек (раньше было 12, но одна кабинка сломалась), но там ЧЕРНО+Я МАФИЯ. Одни они моются, приходят бандой и никого не пускают. Хотела поговорить с охранником, он мне: какие, мол, проблемы, что порядки не нравятся? Так что формально санпропускник есть, а воспользоваться им нельзя. Еще в "Комитете" адвокат сказал, что надо идти в Украинское консульство, там заявлять о пропаже документов и далее опять депортация. Можно было договориться с комендантом "Комитета" о ночевке Гриши там (кое-как, на полу, на дырявых креслах), но там, в подвале ТАКАЯ ПОМОЙКА!!! Отираются там 20-летние наглые азербайджанцы, которые орут, здесь же курят, ни в грош не ставят коменданта и чувствуют себя хозяевами жизни. Гриша счел за благо лучше вернуться на вокзал, чем оставаться там с ними!

Вот вопрос: что делать? Купить ему билет до Мелитополя и отправить домой с риском быть высаженным из поезда на границе или, все-таки, добиваться приема в консульстве Украины, дожидаться ответов на запросы и выдачи хоть какой-нибудь справки? Но последнее - дело долгое. Куда на все это время девать Григория, гражданина Украины, русского, некрещеного, 19 лет от роду?! Страшно, если с ним что-нибудь случиться в той криминальной среде, где он вынужден сейчас пребывать. Жду ваших идей и предложений, друзья. Куда девать Гришу на время бумажной волокиты?

Сегодня, если Бог даст все будет благополучно, Гриша идет в консульство Украины.

В Украинском посольстве все еще смешнее. У ограбленного человека без документов и без копейки денег требуют побольше, чем наши (если подобное случится с россиянином на Украине, надо принести в Российское консульство фотографии и 50 $ пошлины). Без этого никак. Но это самое простое. Милиционеры в отделениях за выдачу справки об утрате документов требуют взятку. Сегодня будем пытаться через знакомого милиционера это провернуть. Только бы была его смена. Еще вопрос, чем "подтверждать" Гришину личность?! Он лишился не только паспорта, но и аттестата зрелости, военного билета и свидетельства о рождении...

Через Л. Т. бумагу оформить? Чтоб уж как надо, "окончательная бумажка, фактическая бумажка", от фонда (с) с печатью! Сегодня была на Курском. Надо было поговорить с Гришей. Но совсем пустой ехать было неудобно. Отвезла им "Ролтонов" , витаминки, хлеб. Народу ожидало нас много и практически все, кроме 2-3, - наш контингент. Очень ждали еду. Сережа говорил, что сегодня не ел совсем.

Первые подвижки! Сережа стал "заливать" про больницу, но ребята его осадили! Сказали:"Зачем ты им врешь?! Они же не милиция!" Просят что-нибудь сладкое. Заходила с ребятами в здание вокзала. 1,5 годовалый малыш такой хорошенький! Стоит, маленький, рядом со своей коляской посреди зала, а мама кормит его ПЮРЕ "РОЛТОН" из стаканчика! Надо бы ей 250граммовых пакетиков молока в среду привезти.

Я довольно долго там с ними "тусовалась". Потом мы с Гришей пошли искать справочную по наводке Л. Л. Нашли. Он завтра пойдет все узнавать туда, а я завтра попытаюсь выправить у Л. Т. "фактическую бумажку" (с), чтобы получить хоть какую-нибудь скидку с оплаты за справку. А то денег уже почти нет.

Гриша в консульство ездил, но не попал. На сайте одно, а в реале приемные дни только вторник, среда и пятница. У знакомого милиционера справку получить не удалось. Не его было дежурство. Смена наших милиционеров сегодня была суровая. Сама видела, как из метро гоняли, в одном и том же месте людей выгоняли, а собак оставляли, не трогали....

Наши бомжики прямо как у Горького в "На дне". Любят волшебные сказки. Увлечены известием о том, что Гришу пытаются отправить домой. Это у них как голливудский happy end. Обсуждают эту тему, трогательно фантазируют о том, как поедут летом к нему в гости, а он будет угощать их салом и горилкой. Или вовсе сюда пришлет, килограмм эдак 5...

В среду, Бог даст, будем с Гришей пытаться провернуть эту операцию по методу Л. Л., через справочную.

Завтра вечером будет понятно относительно официального варианта. У нас с Гришей завтра новый поход. :))) СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ !!! Спаси вас всех Господь за молитвы! Только чудом Божьим, милостью Его по вашим молитвам дарованною, нам с Гришей сегодня удалось все! У меня на руках Гришин ВРЕМЕННЫЙ ПАСПОРТ гражданина Украины и БИЛЕТ до дома на завтра на его имя! Поймите, это Чудо! Это все при том, что нам сначала неверно оформили справку, а, главное, что посольство-консульство Украины НЕ РАБОТАЕТ до 27 февраля и никого не принимает! Бумага работает будь здоров. С ней совсем другое отношение! Но она была неправильно оформлена. Теперь я знаю как надо. Мне в милиции объяснил один офицер, который работает с благотворительными организациями. В консульстве Украины бумага произвела магическое действие. Мне, как ПОРУЧИТЕЛЮ, выдали документы на Гришу БЕЗ ПРОВЕРКИ его гражданства, а сразу же и БЕСПЛАТНО!

Это такое Ура, всем Урам Ура! Бог даст встретимся, расскажу всю эпопею/ Пойду готовить Грише вещи к завтрашней дороге. (Куртку ему купила, свитер, водолазку. Дома есть распоротые джинсы, попробую сострочить). Потратилась... Так что, простите, невелик будет мой вклад сегодня. Но приеду. Даже уже скучаю по нашим ребятам.

23 февраля после 10 месяце жизни на вокзале Гриша уехал домой.