КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Народное движение:"«Человека не имам...»?

14.04.2006

Разделы:

Многие из нас знают Евангельский рассказ об исцелении расслабленного возле Овечьей купели в Иерусалиме. Раз в год ангел спускался в купель и «возмущал» воду, и если кто из болящий сразу после этого окунался в купель - тотчас выздоравливал. Возле этого места лежал очень больной человек - расслабленный. Лежал целых 38 лет. Иисус Христос спросил этого человека : «Хочешь ли исцелиться?». «Да, Господи, - ответил расслабленный. - но человека не имам, да, егда возмутиться вода, ввержет мя в купель...»

Господь исцелил расслабленного. За то, что тот смиренно ждал 38 лет, а все эти годы множество людей проходили мимо, и никто не захотел помочь. «Человека не имам...»

Этой зимой, такой непривычно холодной, в московском метро появились объявления для «бездомных граждан» с указанием адресов, куда они могут обратиться - до потепления и они стали «гражданами». Вот и хорошо, можно спокойно проходить мимо этих объявлений, бежать по звенящей от мороза улице в свою (пока) светлую и теплую квартиру...

Но вдруг в самые морозы на сайте www.kuraev.ru появился такой призыв: «Здравствуйте. На улице - за 30. Надо что - то делать с малолетними бомжами. Хотя бы накормить хоть кого - то горячим. Просто. Нужен напарник или напарница. Сварганю что ни будь и сам, но лучше с кем - то. Деньги на еду мои. Куда пойду - пока не решил, может к трем вокзалам.... Проблема с посудой. Надо спешить. Жду звонка до утра». И сразу откликнулось несколько человек, будто мигом оттаяли. Они организовались за сутки и начали кормить за свой счет бездомных детей недалеко от Курского вокзала. Потом выяснилось, что часть детей живет на, то есть, под железнодорожной платформой на станции недалеко от Курского вокзала.

К раздаваемой еде прибавились собранные «по миру» теплые вещи. А потом, спустя месяц, ребята стали доверять и начали рассказывать о себе. Их возраст 11-23 года. Кто ушел от пьющих родителей, кто сбежал из интерната, кто после выпуска из детского дома остался бес прописки, без документов. Есть парень 20-ти лет, который был усыновлен, потом служил в армии, 9 месяцев воевал в Чечне, - и теперь никому не нужен. У кого-то жив только безработный отчим. Кто-то в 17 лет вышел из детской колонии... Но все они, еще молодые, отличаются от более взрослых, спившихся и махнувших на все рукой, бездомных. Почти все подростки еще хотят быть нормальными людьми, да только многие уже не верят, что кто-нибудь им в этом поможет. «Человека не имам...»

Тогда кормящие и одевающие их люди решили, что, с Божьей, помощью помогут хоть кому-то из ребят вернуться в общество. Человеку надо опереться на кого-нибудь, чтобы подняться со дна жизни.

С чего же начать? И тогда на помощь добровольцам пришел, точнее, приехал из Петрозаводска Председатель КРОМО «Равновесие» Александр Гезалов. Встреча состоялась 4 марта, в результате которой образовано Народное Движение «Курский вокзал-бездомные дети». Были определены цели и способы работы с бездомной и беспризорной молодежью. Александр Гезалов решил и в дальнейшем помогать москвичам.

Очень важно работать с бездомными детьми именно в Москве - сюда стекаются многие выброшенные из нормальной жизни дети. И здесь почти все из них убеждаются в равнодушии многомиллионной толпы.

Среди беспризорников самым проблемным возрастом является 16-19 лет. Этих ребят не берут в семьи, в приюты или они выходят из интернатов и детских колоний в никуда. А выглядят они, как правило, младше своих лет и психологически - во многом еще дети. Многие из них к 17-20 годам начинают жалеть, что раньше натворили много глупостей, порвали связи с интернатами, родственниками (даже пьющими), но поздно - время упущено, образование не окончено, документов нет. В этот момент им очень нужна поддержка взрослого человека. Иначе беспризорник перестанет бороться, сопьется, станет наркоманом, преступником.

Группа «Курского вокзала» взялась помочь ребятам. Кроме Александра Гезалова, им помогает духовно и физически один из московских священников, о. Валерий, с прихожанами. Когда беспризорников спрашивают, хотят ли они, чтобы о них молились, - все соглашаются, некрещеные хотят креститься - и удивительно - еще никто из бездомных не высказал ропота на Бога за свою судьбу. Они, как евангельский расслабленный, терпят, пытаясь выжить. Некоторые ребята ничего не просят, просто берут, что им дают и со смиренной благодарностью говорят «спасибо», и от этой благодарности почему-то становиться стыдно. Будто тебе сказали: «Я хочу жить, но нет человека, который бы мне помог».

Даже если часть бездомных ребят уже не спасти - они такие же люди. Им холодно и голодно, и если кто-то не пройдет мимо, когда им плохо, накормит, поговорит, помолится о них, - может, немного легче им станет нести свой тяжкий крест одиночества и болезней.

Каждый из нас в силах сделать хоть немного, чтобы помочь бездомным детям!

И потом, может быть, на Страшном Суде тебя встретит прекрасный святой в сияющих одеждах, и ты не узнаешь его, потому что видел его грязным и побитым. А он возьмет тебя за руку, подведет ко Христу и скажет: «Вот, Господи, человек, который помог мне на земле».

Если Вы хотите помочь в работе с бездомными детьми, звоните по телефону в Москве: 8(495) 746 32 09

Реквизиты для Вашей помощи:

Исламгулов Рустам Михайлович

Стромынское ОСБ 5281/037

к/с 30101.810.4.0000 0000 225

р/с 30301.810.0.3800 0603 829

БИК 044525225

В ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

ИНН 7707083893 КПП 774403010

107140 Москва, ул. Русаковская 2/1 стр. 1

Тел 264-77-60

л/с 42307.810.7.3829.4201439

Исламгулов Рустам Михайлович (Рустик) православный христианин.

Народное Движение «Курский вокзал - Бездомные дети».



Читайте также: