КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Человек, который есть.

07.03.2006

Разделы:

Александр Гезалов - личность в Петрозаводске очень хорошо известная и в представлениях не нуждающаяся. Человек, который построил три церкви, который помогает детям-сиротам обрести семью, а бывшим заключенным - работу и жилье, который находит доноров для людей, которым срочно требуется кровь, и спонсоров для тех, кому нужна дорогостоящая операция, который постоянно проводит акции по сбору книг, одежды и мебели для детских домов, - всех сфер приложения неуемной энергии этого удивительного общественного деятеля не перечислить. Бездомные, сироты, заключенные: в одиночку в меру своих сил Гезалов пытается помочь каждому, кому нужна помощь. Бывший детдомовец, добившийся успеха и известности, бомж, не имеющий собственного угла, но отдающий свои деньги тысячами долларов детским домам, цыган, все имущество которого - ноутбук и фотоаппарат, человек, которого настойчиво приглашают на работу Московские пиар-компании и различные Фонды и не пророк в своем отечестве - Александр Гезалов в эксклюзивном интервью «МК» в Карелии».

- Саш, про тебя в народе сложились самые разнообразные представления. То тебя пытаются выставить эдаким подвижником, монашком, едва ли не святым - и церкви ты строишь, и сиротам помогаешь, и бомжей одеваешь-кормишь. А некоторые абсолютно уверены - э нет, хитрый жук, что-то тут нечисто, что-то он там имеет.

- Я могу сказать одно - хитрый жук, пока не помер или не свалил отсюда. Вот когда уедешь, тогда начинаются причитания «Ай-я-яй, он был хороший!», и все начинают нести самые дешевые венки на твою могилу. Мне же абсолютно все равно, что обо мне говорят, если бы я расстраивался из-за каждого мнения, времени у меня только на то бы и осталось - сидеть и расстраиваться.

- И все-таки, откуда такие диаметрально противоположные представления о тебе?

- Зависть. Зависть и духовная неустроенность многих наших обывателей. Ведь у большинства людей нет духовной миссии в жизни. У них есть квартира, машина, работа, жена и любовницы. А у меня того нет, сего нет, маленького роста... Я себе избрал другой путь - помогать, пока смогу, тем, кому нужна моя помощь. 24 часа в сутки я занимаюсь только этим. Я не езжу на джипе, не езжу отдыхать на Канары, Лен, у меня даже квартиры нет - я живу у себя в офисе и прописываюсь в доме ночного пребывания! Фактически я - бомж! Но в общественной работе я добиваюсь действительно значительных результатов. Сейчас я организовал акцию: в МГУ будут собирать одежду для карельских детей-сирот. Мне удалось договориться с одной крупной московской фирмой, которая передаст холодильники для наших детских домов. Мы отремонтировали помещение в СИЗО и устроили там компьютерный класс для подростков - приходи, кстати, на открытие девятого марта. Вот и получается, что мой успех - это сильнейшая зубная боль у некоторых наших граждан. Ведь я, детдомовец, в их представлении, должен быть в дерьме по самые уши, должен ходить с костылем, жить в юрте и носить грязную застиранную рубаху - вот тогда я буду нормальный общественник. У меня же все наоборот - мне удалось добиться успеха, у меня постоянно приезжают брать интервью московские и питерские журналисты, недавно фильм сняли про меня: как я занимаюсь строительством церквей. В последнее время меня все чаще приглашают в Москву на работу, сейчас вот зовут на ОРТ на должность редактора социальных программ, я постоянно выступаю на радио, мой сайт в Интернете в рейтинге популярности - в первой двадцатке среди сотен сайтов общественных организаций со всей России. Выше рейтинги только у сайтов знакомств и у порнографии! Материалы с сайта КРОМО «Равновесие» я нахожу иногда в самых разных журналах и на других сайтах - их перепечатывают, цитируют, дают на них ссылки.

- Давай, все же, поговорим о деньгах, ведь действительно нет-нет, да и шевельнется червяк - не может быть, чтоб он не имел какой-нибудь подленькой корысти...

- Знаешь, в общественной работе всегда будет риск - риск, что ты будешь не понят, что тебя будут подозревать во всем, чем угодно - в воровстве, в педофилии, что ты во власть лезешь. Даже мои друзья - что уж говорить о врагах! - иногда спрашивают меня: «Саш, куда ты рвешься?» Я устал уже повторять - никуда я не рвусь, все мы рвемся в конечном итоге только на небеса. Я не собираюсь избираться в депутаты - мне это неинтересно. Что касается денег: я иногда на свои средства покупаю призы в детские дома для проведения конкурсов с детишками. Из Москвы я сам в чемоданах пру одежду для сирот. На благотворительном аукционе в Интернете на продаже моей книги «Соленое детство» я заработал более трех тысяч долларов - все эти деньги я отдал детям больным раком. Деньги себе на прожитье я зарабатываю: я работаю в фирме «Офис Строй Плюс». Было время, когда я работал на пяти работах сразу. Помнишь, как у Хичкока - человек, которого не было - так вот это был я - меня не было в то время.

- Откуда берется это недоверие к общественникам?

- Да потому что разные плохие люди попадаются. В Интернете можно наткнуться на просьбы о помощи липового инвалида, а на экране ты видишь фотографию человека, который уже лет двадцать как умер, и инвалидом не был никогда... У меня самого, знаешь, сколько подобных историй было! Приходит ко мне как-то тетка: «У меня ребенок-инвалид, мне нужен щебень на дачу» Или еще одна колоритная мадам приходила, мол, у нас в Самаре есть квартира, и даже не у нас, а у каких-то знакомых, и даже не совсем у знакомых, короче, «Помогите нам эту квартиру вырвать! Вы же такой суетливый!» Я ей быстро объяснил, куда ей следует идти. Да и работа многих общественных организаций ограничивается выклянчиванием у спонсоров денег на чаи-зефиры для проведения трескучих бесполезных собраний. Поэтому когда звонишь предпринимателям с какими-либо предложениями, они скисают «а, общественная организация!» и пытаются отделаться от тебя просроченным зефиром.

- Как тебе удается все-таки доставать деньги на твои бесчисленные проекты?

Практически все средства поступают из-за границы: Из Франции, Финляндии. Москва, Питер иногда помогают. Наши боятся - а вдруг я ему помогу, денег дам, а он возьмет и пролезет вперед меня во власть! Да и, откровенно если брать, у нас социально ответственного бизнеса очень мало. Вот когда начинается предвыборная чесотка, тогда да, все начинают организовывать чаепития для бабушек. А чтобы постоянно курировать, к примеру, тот же детский дом или следственный изолятор - такого даже близко нет. У меня сейчас очень много проектов: я хочу построить Дом трудолюбия и хоспис для бездомных, приют для детей-бродяжек, еще три часовни - и я не знаю, с кем из наших бизнесменов это можно бы было осуществить. Вот и получается, что проще денег в Европе попросить, чем перед нашими унижаться за двенадцать копеек, из которых за каждую копейку ты потом пятнадцать раз должен будешь отчитаться. Но есть люди, которые действительно помогают: я ни в коем случае не хочу их обидеть. Сергей Чекулаев, директор ДОКа, помог нам обустроить комнату в общаге для двадцатилетней девочки, вышедшей из тюрьмы - ей бесплатно сделали и привезли дверь в комнату. Наш бизнесмен Зубарев передал детскому дому 30 меховых шапок для детей. Сейчас мы собираем деньги для онкологически больной девочки: на протез.

- Сколько лет ты уже занимаешься всем этим?

- Общественной организации «Равновесие», которая, по-сути, состоит из одного человека: меня и нескольких волонтеров, уже семь лет. Многое уже сделано - построены три храма, сделаны душевая кабина в СИЗО и летняя кухня в Доме ночного пребывания, работает клуб для родителей-усыновителей «Приемная семья», «Патронатная семья» и программа устройства детей-сирот в семью «Ищу маму». По-моему, до фига для одной скромной, или уже не скромной, общественной организации - как ты думаешь? У меня как-то одна журналистка спросила «Саша, а почему вы не тусуетесь нигде?» Мол, вот вы бы сидели в каком-нибудь баре, томно бы смотрели на всех, закинув ногу на ногу. Я ей ответил, что мне это неинтересно, я не занимался этим и заниматься не собираюсь. Мне еще слишком много чего нужно сделать. Я хочу доделать все начатое, отметить десятилетие «Равновесия» и может свалить отсюда - если меня изживут окончательно.

- Все так плохо?

- Мне здесь постоянно вставляют палки в колеса. Я хотел построить приют для детей, Союз защиты детей увидел в моих намерениях мошенничество - меня два раза проверяла прокуратура, ничего не нашла. Но передо мной даже никто не извинился! Хотя я вообще не понимаю, почему мой приют вызвал такие страсти - если б хотел построить сауну, еще б можно было кое-как понять... А недавно на одном форуме обо мне кто-то написал, что Гезалов - выскочка, и что он никогда не войдет в «элиту» города.

- Ты - выскочка?

- Я - выскочка. И знаешь, да, из общего тесного ряда ни хрена не делающих - я выскочка!

- А кто это написал?

- Кто-то подписался «прохожий». У меня ник один - Гезалов, и если я даю в Интернете кому-то в рыло, я подписываюсь - я есть Гезалов. А ты, «прохожий», «мимохожий», ты кто такой - ты подпишись по-человечески, я тебе и в жизни в рыло дам! Так и напиши - Гезалов может дать в рыло любому гоблину!

- Саш, я знаю, у тебя есть высокие награды за твою активную деятельность.

- Я стараюсь о них не говорить - у нас ведь едва только напялишь все эти ордена на себя, так сразу это начнет раздражать наших граждан. Поэтому мои награды лежат в сейфе, на подушечке. Как у Брежнева прямо - помнишь, когда его хоронили, за гробом шла целая кавалькада из несущих бесчисленные подушечки со всеми медалями. В сейфе у меня спрятаны орден Сергия Радонежского III степени, данный мне Патриархом всея Руси Алексием Вторым за строительство церквей, и медаль Минюста России за развитие и улучшение исправительной системы в Карелии.

- Саша, журналисты обязательно должны задавать этот вопрос...

- О личной жизни? В личной жизни все очень непросто. У меня есть дочь, ей десять лет, и хотя мы развелись с женой, я забочусь о дочери, мы очень часто встречаемся. А с женой... ну не сложились отношения... с ней и ее родственниками. Познакомится с кем-то сейчас мне не просто. Сейчас ведь приняты простенькие отношения - кровать, плита, унитаз. У меня же все не так: детдом, тюрьма, церковь. Но давать объявления в Интернете типа «Известный орденоносец желает познакомиться с богатой дамой» я не собираюсь. Ну что, хватит тебе материала на статью?

Елена Литвин "МК" в Карелии.