КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Пособие: государственная регистрация усыновления (удочерения).

03.03.2006

Разделы:

Ссылки:

Методические рекомендации по регистрации актов гражданского состояния в Республике Карелия

• Регистрация установления усыновления ребенка

• Усыновление детей иностранными гражданами

• Отмена усыновления

1. Усыновление - это юридический акт, в результате которого между усыновителем и усыновленным (удочеренной) устанавливаются такие же правовые отношения, как между родителями и их детьми. Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным и их потомству приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновление (удочерение) допускаются в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Несовершеннолетним считается лицо, не достигшее 18 лет.

3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, лишенных родительских прав или ограниченных судом в родительских правах, а также лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

4. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не менее шестнадцати лет не требуется.

5. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с участием органов опеки и попечительства.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Регистрация установления усыновления ребенка

1. В соответствии с действующим законодательством усыновление подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

Хотя права и обязанности между усыновителем и ребенком возникают с момента вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления, тем не менее, регистрация имеет важное значение для охраны прав и интересов ребенка. Регистрация подтверждает сам факт усыновления, она также способствует сохранению тайны усыновления, поскольку выдается новое свидетельство о рождении ребенка, где все необходимые сведения (имя, фамилия, отчество ребенка, сведения о его родителях) будут записаны в соответствии с решением об усыновлении. Для обеспечения своевременной регистрации усыновления закон устанавливает обязанность суда, установившего усыновление, не позднее 3 дней после вынесения решения направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту вынесения решения.

2. Основанием для государственной регистрации усыновления является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

Орган ЗАГС, регистрирующий усыновление, вправе вносить в запись акта об усыновлении, а затем и в запись акта о рождении усыновляемого только те сведения и данные, которые указаны в решении суда об установлении усыновления ребенка.

3. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.

Усыновители вправе уполномочить в письменной форме других лиц зарегистрировать усыновление ребенка в органе ЗАГС. На практике в этих случаях предъявляется в орган ЗАГС нотариально заверенная доверенность от усыновителей.

4. В случае, если усыновители или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня вступления в силу решения суда об установлении усыновления ребенка не обратились в орган ЗАГС для государственной регистрации, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган ЗАГС из суда, вынесшего данное решение.

5. Если по каким-либо причинам усыновление в отделе ЗАГС не было зарегистрировано, это можно сделать и позднее.

Отдел ЗАГС не вправе отказать в регистрации усыновления, если с момента вынесения решения об усыновлении прошло несколько лет либо усыновитель, не успев зарегистрировать в органе ЗАГС усыновление, умер, а также, если за регистрацией усыновления обратились после достижения усыновленным восемнадцати лет.

Регистрация усыновления с пропуском срока в этих случаях возможна потому, что усыновление возникает не со времени регистрации усыновления в отделе ЗАГС, а с момента вынесения решения об усыновлении.

6. Регистрация усыновления производится органом ЗАГС путем составления записи акта об усыновлении в книге регистрации актов об усыновлении. Свидетельство об усыновлении выдается отделом ЗАГС по желанию усыновителя. Если они отказываются от получения свидетельства, то в актовой записи об усыновлении делается соответствующая отметка.

7. При регистрации усыновления заявителями должны быть представлены: решение суда об установлении усыновления ребенка, документы, удостоверяющие личность усыновителей (паспорт или удостоверение личности), свидетельство о рождении усыновленного ребенка.

Если заявителем выступает доверенное лицо усыновителя, то документ, удостоверяющий личность доверенного лица, и нотариально заверенная доверенность на совершение действий по усыновлению ребенка.

8. На основании записи акта об усыновлении отдел ЗАГС вносит необходимые изменения в запись акта о рождении ребенка, а в архив ЗАГС направляет извещение о внесении соответствующих изменений во второй экземпляр записи акта о рождении усыновленного.

Усыновителям выдается новое свидетельство о рождении усыновленного, а прежнее свидетельство аннулируется.

В том случае, когда запись акта о рождении находится в другом месте, в отдел ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра этой записи должно быть направлено извещение о необходимости внесения в нее изменений в связи с регистрацией усыновления и высылке усыновителю нового свидетельства о рождении. Отдел ЗАГС, получив извещение, должен внести в запись акта о рождении необходимые изменения и выслать для вручения усыновителю новое свидетельство о рождении. Одновременно этот отдел направляет извещение в архив ЗАГС для внесения таких же изменений во второй экземпляр записи акта о рождении.

9. При изменении решением суда об установлении усыновления ребенка места рождения усыновленного, по просьбе усыновителей, в отделе ЗАГС по месту рождения, указанному в решении суда об усыновлении, составляется новая запись акта о рождении ребенка или вносится изменение в первичную актовую запись о рождении усыновленного ребенка.

С таким заявлением усыновители обращаются в отдел ЗАГС, зарегистрировавший усыновление, который направляет извещение в тот отдел ЗАГС, где в соответствии с решением суда должна быть составлена новая запись акта о рождении. Эта запись составляется в книге текущей регистрации актов о рождении, а в гр. 10 основанием для ее составления указывается: решение суда об установлении усыновления (наименование суда, номер и дата решения), в гр. 22 - запись акта об усыновлении (отдел ЗАГС, зарегистрировавший усыновление; номер и дата актовой записи), а также указывается место первичной записи акта о рождении, номер и дата актовой записи, а первичная актовая запись аннулируется.

10. Для обеспечения тайны усыновления законодательство допускает изменение даты рождения ребенка в возрасте до года, но не более чем на три месяца, т. е. установленный в пределах 3-х месяцев может быть записан ранее или, наоборот, позднее его фактического рождения.

При изменении решением суда даты рождения усыновленного отдел ЗАГС, изменяя дату рождения в записи акта о рождении, в необходимых случаях изменяет и дату регистрации акта о рождении, чтобы не получилось, что запись о рождении была составлена ранее самого рождения ребенка.

11. В случае вынесения судом в дополнение к ранее вынесенному решению об установлении усыновления нового, дополнительного решения, согласно которому в соответствии с законом усыновители должны быть записаны в качестве родителей усыновленного либо изменяются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, отдел ЗАГС не вправе отказать во внесении изменений в ранее составленные записи актов об усыновлении и рождении усыновленного.

Такое дополнительное решение вправе вынести только тот суд, который вынес решение об установлении усыновления.

12. При поступлении в отдел ЗАГС решения суда об установлении усыновления регистрация усыновления обязательна.

Если из решения суда видно, что оно вынесено с нарушением закона (например, усыновленный к моменту вынесения решения об усыновлении достиг 18-летнего возраста, фамилия и отчество ребенка определены по фамилии и имени не усыновителя, а другого лица либо место и дата рождения усыновленного определены с нарушением законодательства Российской Федерации, а также, если ребенок уже был усыновлен ранее другим лицом, а решения об отмене прежнего усыновления не принималось), регистрация усыновления приостанавливается, а копия решения суда об установлении усыновления направляется прокурору для его опротестования с изложением оснований для этого.

13. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия, если иное не сказано в решении суда об установлении усыновления.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею. По желанию усыновительницы сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

14. В том случае, когда усыновителем является только женщина (мужчина) и в решении суда об установлении усыновления сказано, что за отцом (матерью) ребенка сохраняются права и обязанности в отношении этого ребенка, сведения об отце (матери) в записи акта о рождении изменению не подлежат.

15. Если в решении суда об установлении усыновления не говорится об изменении фамилии, имени, отчества, места или даты рождения усыновленного либо сведений о родителях, отдел ЗАГС должен лишь составить запись акта об усыновлении и выдать усыновителю свидетельство об усыновлении. При этом в актовой записи о рождении усыновленного делается отметка о регистрации усыновления.

16. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Регистрация усыновления, внесение изменений в записи актов о рождении усыновленных, хранение книг регистрации актов об усыновлении и о рождении усыновленных и всех других материалов, связанных с усыновлением, производится в порядке, обеспечивающем сохранение тайны усыновления. (Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", ст. 47, Семейный кодекс Российской Федерации, ст. 139.)

Усыновление детей иностранными гражданами

1. Российский закон допускает усыновление детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства. Такое усыновление производится на общих основаниях, однако с соблюдением ряда дополнительных требований, установленных в Семейном кодексе Российской Федерации, ст. 165 и других нормативных актах.

2. Усыновление детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами производится на территории Республики Карелия Верховным Судом Республики Карелия.

3. Документы усыновителей, представляемые в суд и отдел ЗАГС, если они выданы за границей, требуют консульской легализации, если только иное не установлено международным договором, участницей которого является Россия. Документы подлежат переводу на русский язык.

Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо органом нотариата на территории Российской Федерации.

4. Если регистрацию установления усыновления осуществляет не сам усыновитель, то доверенное лицо усыновителя должно иметь соответствующим образом оформленную доверенность (нотариально заверенную).

Отмена усыновления

1. Отмена усыновления производится только в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. В обязанность суда входит в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации усыновления.

4. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей, если этого требуют интересы ребенка.

5. Суд решает, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

6. Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

7. Запись акта об усыновлении аннулируется органом ЗАГС на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене усыновления.

8. Актовая запись об усыновлении в случае аннулирования перечеркивается по диагонали. При этом на лицевой стороне записи сверху делается надпись: "Запись аннулирована" и указывается, когда и каким судом вынесено решение.

9. Об аннулировании актовой записи об усыновлении сообщается в соответствующий архив ЗАГС, который в таком же порядке производит аннулирование второго экземпляра этой записи.

10. Об аннулировании записи акта об усыновлении сообщается в отдел ЗАГС по месту нахождения актовой записи о рождении ребенка, который должен сделать соответствующую отметку, восстановив в актовой записи первоначальные сведения, если в решении суда не указано иное. О проведенной отметке сообщается в областной, в краевой, республиканский архив ЗАГС по месту нахождения второго экземпляра актовой записи о рождении.

Методические рекомендации

________________________________________ http://gov.karelia.ru/Power/Registry/recomend_adopt.html#03