КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Усыновление ничьих сердец; проснитесь люди..

02.03.2006

Разделы:

Ссылки:

Карельский телеканал «Ника Плюс» рассказал об усыновлении.

Не часто на Российских телеканалах можно увидеть материалы, точно и грамотно рассказывающие об усыновление в России, чтобы после таких передач кому-то захотелось усыновить ребенка-сироту. Можно сказать, что каждый такой репортаж становится событием для тех, кто занимается этой темой, и для тех, кто ждет часа усыновления, удочерения.

Телеканал «Ника Плюс» рискнул подать информацию об усыновлении, и это у него получилось замечательно. В передаче участвую медицинские работники перинатального центра, Дома ребенка, органов опеки местной администрации, Министерства образования Карелии и КРОМО «Равновесие». Все те, кто пытаются изменить судьбу детей-сирот, занимаясь оказанием помощи и содействия в поисках любящих родителей.

Тема усыновления в России стала не только общедоступной, но, так модно нынче называть, «рейтинговой». Нет ни одного журнала, периодического издания, радиоканала, который не взял бы эту тему и не рассмотрел ее под собственным углом.

Частенько тема усыновления становится объектом ток-шоу, где участников не интересует судьба конкретного ребенка или ситуация, вся суть такого ток-шоу, растление темы для прильнувших к экранам зрителей. Народ уже не замечает надоедливую рекламу, все в «теме». Можно смело сказать, что пользы от таких программ мало, ибо судьбы тех, кто, сидя на детдомовских подоконниках, ждет новых родителей или своих родных, так и не дожидаются.

Сегодня в России в сиротских учреждениях живет около 1.000.000 детей-сирот, работает около 200.000 тысяч детских домов. Около 4 миллионов детей живут на улицах мегаполисов. Финансирование детских домов исполняется на 1-15 %, ощущается нехватка в одежде, игрушках, досуговой и спортивной занятости. Адаптация выпускников сиротских учреждений происходит трудно. Число брошенных детей растет. В основном детей-сирот усыновляют иностранные граждане, так в 2005 году за границу уехали (Слава Богу) 15.000 детей-сирот, в российские семьи чуть более 7.000 детишек.

Но не только средства массовой информации, за или против усыновления, есть и отдельные личности, которым не нравится усыновление детей за границу, при этом эти же лица палец о палец не ударяют, чтобы дети шли в российскую семью. Все делается на уровне пиар-заявлений, это модно, это «рейтингово и бытово», а дети живут свои казенные жизни, выпускаясь из детского дома, они идут в незнакомые джунгли общества. Можно назвать людей, которые считают, что усыновление это некая стена, через которую наши граждане неспособны перешагнуть, это; Герман Пятов, госпожа Горячева и Лахова и другие. Им хочется, чтобы дети росли в детских домах, а они к ним ездили «героически» и гладили их по головкам.

Очень приятно, что тема усыновления стала звучать более отчетливо и конкретно, ребенку нужна только семья, мы работаем уже с последствием того, что мы не сделали для этих детей. Мы одеваем их в гуманитарные одежды, таскаем к ним артистов, бегаем, бегаем, а ребенок засыпает в своей одинокой казенной кроватке.

Хочется верить, что телеканал «Ника Плюс» и другие средства массовой информации будут продолжать информировать общество о жизни детей-сирот и формах устройства их в семьи.

Благодарим телеканал «Ника Плюс» за грамотное освящение такой важной темы.

На фото: кадры из телерепортажа Анны Токаревой (телеканал Ника Плюс).

Клуб «Приемная семья»,

КРОМО «Равновесие».





Анна Токарева и ничей мальчик..пока.



Спит в ничей кроватке.



Инесса.



Глаза детей не лгут.



В золотой клетке..



Ольга Давыдова.



Я чей..



Гезалов А.С.



Вы меня заберете отсюда..



Вернись ко мне мама.