КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Планы строительства доступного жилья в Петрозаводске не выполняются.

24.02.2006

Разделы:

20.02.2006 02:15 Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе Правительства РК, 15 февраля состоялось очередное заседание рабочей группы по обеспечению реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Карелии.

Анализ плана и фактического ввода жилья за 2005 год и прогноза на 2006-2007 годы свидетельствует о том, что администрации Петрозаводска пока не удается достичь плановых показателей. К примеру, в прошлом году вместо 62 тыс. кв. метров введено 53,9 тыс. кв. метров жилья.

Одним из основных факторов, тормозящих увеличение темпов жилищного строительства, по мнению специалистов, является необеспеченность коммунальной инфраструктурой и новыми строительными площадками, а также состояние существующих городских инженерных коммуникаций.

Кроме того, уровень жизни многих горожан не позволяет им осуществлять накопления или воспользоваться кредитными ресурсами для приобретения квартир. Так, среднестатистическая петрозаводская семья из трех человек при средней зарплате по городу в размере 9,8 тыс. руб. сможет приобрести стандартную квартиру площадью 54 кв. метра за 3,8 года. Таков индекс доступности жилья. При этом данная семья не должна есть, пить, расходовать деньги на одежду, обувь, осуществлять коммунальные платежи и т.д.

Одной из существенных причин значительной цены квадратного метра вновь построенного жилья является то, что в его стоимость включаются затраты по строительству новых, ремонту и модернизации действующих инженерных сетей. Еще одна проблема кроется в том, что существующая коммунальная инфраструктура, мощности объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающих водо-, тепло- и электроснабжение, не были рассчитаны на массовое жилищное строительство в тех районах, где оно сейчас ведется или планируется. Таким образом, обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой и модернизация существующих сетей должно стать наиважнейшей задачей в реализации Национального проекта.

Именно в части этой работы администрация Петрозаводска определила следующие перспективные площадки под строительство жилья:

квартал жилой застройки на набережной Варкауса - до 86 тыс. кв. метров; квартал жилых домов на пересечении улиц Ключевая и Судостроительная - до 30,5 тыс. кв. метров; квартал жилых домов по улице Попова - до 10,8 тыс. кв. метров; микрорайон "Древлянка-5" в жилом районе "Древлянка II" - более 112 тыс. кв. метров.

Министерством строительства совместно с администрацией Петрозаводска и строительными предприятиями разработан график ввода жилых домов на 2006-2007 годы. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию около 70 тыс. кв. метров общей площади жилья, а в будущем - свыше 88 тыс. кв. метров. К 2010 году предполагается довести объемы жилищного строительства в столице Карелии до 110 тыс. кв. метров.

Помимо многоквартирных домов в городе ведется индивидуальная застройка. Так, за период с 2000 по 2005 год было выдано 315 разрешений на строительство индивидуального жилья, введено в эксплуатацию за указанное время 211 домов. Средняя площадь одного дома составляет примерно 200 кв. метров.

КАРЕЛИНФОРМ.