КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Стремские: дети растут, растут и заботы..

20.02.2006

Разделы:

Сайт Свято-Троицкой обители в поселке Саракташ www.stobitel.ru

Дорогие братья и сестры, к вам обращается православный священник Николай Стремский, настоятель Свято-Троицкой Обители Милосердия п.Саракташ, глава многодетной семьи, в которой растут и воспитываются 60 детей-сирот, взятых из разных детских домов. С благодарностью, чувством глубокой признательности я обращаюсь к вам, дорогие мои, ко всем кто не оставляет без внимания наши многочисленные проблемы и нужды, кто имеет благое желание помочь нашей семье, нашей обители.

1990 год. Церковное здание, оборудованное под детский сад

В 1990 году митрополитом Леонтием я был направлен на пастырское служение в Саракташ, в районный центр, где не было храма, не было ничего, кроме небольшого здания, наскоро оборудованного под молитвенный дом. С Божией помощью, при участии многих людей, благотворителей, на протяжении этих лет в Саракташе удалось создать Православный благотворительный комплекс, включающий в себя Дом Милосердия, где проживают 25 престарелых тяжелобольных людей, нуждающихся в постоянном уходе; общеобразовательную Православную гимназию имени святого преподобного Сергия Радонежского, Оренбургское Епархиальное Духовное училище, где обучаются 123 человека. Во славу Божию трудятся сестры милосердия, образована община монашествующих сестер.

С 1992 года я с супругой воспитываю 60 детей-сирот. Многие из них были взяты нами младенцами из домов малюток, родильных домов. Как правило, это дети из неблагополучных семей или отказные, многие из которых были ослаблены, имеют хронические заболевания.

Стремские на фоне дома милосердия; вверху - 1993 год, внизу - 1995

Дети заботятся о старичках, живущих в Доме милосердия

У каждого ребенка до прихода в семью уже был свой жизненный опыт, полный лишений и скорбей. Слава Богу, жизнь детей стала иной, - они обрели семью, живут в своем доме, учатся в Православной гимназии, помогают по хозяйству, помогают присматривать за младшими ребятишками. Мы стараемся, чтобы они выросли добропорядочными, искренне верующими в Бога, любящими Отечество, образованными людьми. Для их образования мы привлекаем преподавателей, опытных педагогов. Дети растут, растут и заботы. Ребята многое делают своими руками, во многом помогают. Вполне естественно, что невозможно содержать такую семью только на детские, опекунские пособия и зарплату. Несмотря на помощь, пожертвования добрых людей наша семья испытывает острую нужду в средствах. Особенно сейчас, когда дети становятся подростками. Расходы на обучение, питание, лечение, одежду, обувь увеличиваются. Кроме того, необходимо платить за свет, газ, воду и коммунальные услуги, а также заработную плату преподавателям, обслуживающему персоналу, налоги и выплаты в обязательные фонды, а благотворительная помощь, оказываемая нам, к сожалению, уменьшается. Впереди новые заботы и хлопоты: после окончания гимназии дети должны будут обрести профессию, а в наше время получить специальность, образование не так легко, все это требует материальных затрат. Так, например, пятерым нашим старшим детям мы помогли создать семью, определиться в жизни, а так же помогаем получить дальнейшее образование. Дорогие, братья и сестры, мы признательны вам за ваше понимание, помощь и любовь к нам, проявленную в делах милосердия и благотворительности. Семья нуждается в вашей поддержке и сейчас. Милость Божия, что, несмотря на многие трудности, вы находите возможность и средства для оказания нам помощи. Хочется пожелать всем вам радости духовной, помощи в делах богоугодных, укрепления душевных и телесных сил. Храни Вас Господь на многие лета. Вместе с пожертвованиями присылайте имена ваших близких (о здравии, о упокоении) для поминовения.

Кто имеет благое намерение оказать помощь многодетной семье Стремских может внести пожертвования на лицевой счет главы семьи Стремского Николая Евгеньевича: Оперу Сбербанка России г. Москва

Счет получателя: 30301810400000100002 Банк получателя: Сбербанк России

Кор./счет банка: 30101810400000000225 Бик 044525225 ИНН 7707083893

Лицевой счет 42301810000020015976 Стремский Николай Евгеньевич.

Телефон банка 957-51-34; 957-58-72, ул. Вавилова д.19

Почтовый адрес: 462100 Оренбургская обл, п. Саракташ, ул. Пушкина, 77 Телефон в Москве: (095) 683-23-92,

Телефон в Саракташе: (35333) 6-12-32.

е-mail:niks@mail.esoo.ru

http://www.stobitel.ru

Читайте также: