КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дарья Сурмий; «Перевернуть мозги».

17.02.2006

Разделы:

15 февраля в Центре досуга КГПУ Александр Гезалов провел встречу со студентами. Главной темой разговора была - социальная работа с детьми-сиротами и заключенными.

Наше государство уделяет мало внимания этой проблеме. Да, по закону дети-сироты до 23 лет находятся на попечении у государства. Оно выплачивает им ежемесячно определенную сумму, но деньги не решают многих проблем. Да еще стоит вопрос: вся ли сумма доходит до детей? В детских домах оплачивается работа воспитателей, питание детей. Но один взрослый не в силах уследить за всеми воспитанниками, их воспитанием подчас занимаются посторонние люди - дворники, нянечки, повара. А где взять деньги на канцтовары, одежду и предметы личной гигиены? Таких, казалось бы, неразрешимых проблем много. Выпустят детдомовцев в 18 лет, а куда им идти? Сейчас в Карелии 500 детей-сирот не имеют жилья. Им надо помогать устанавливать социальные связи. Они попадают в новый незнакомый мир из той теплицы, где провели несколько лет. Получив выходное пособие, они бездумно спускают большие деньги. У многих отсутствует желание учиться. Бесцельность жизни толкает их на преступления...

Вот здесь и необходима деятельность общественных организаций. С 2000 года организация «Равновесие» успешно пытается разрешить возникшие проблемы детей-сирот. Это и снабжение их вещами, которые необходимы, и организация на базе детских домов творческих кружков, проведение различных мероприятий, сопровождение после выхода из детского дома.

Работа с заключенными предусматривает помощь в улучшении бытовых условий и отношений среди этих людей. Мы все знаем, в каких ужасных условиях проживают заключенные. Александр Гезалов добился начала ремонта в изоляторе на Герцена. Там уже оборудована комната для проведения учебных мероприятий.

Александрович Самедович подчеркнул, что особое внимание следует уделять тому, как после детского дома или колонии, человек сможет встать на ноги. Если общественные организации не будут прослеживать их дальнейшую судьбу, помогать, эти люди будут потеряны для общества.

На встрече было приведено множество примеров того, как «Равновесие» во главе с Гезаловым помогло людям. Труды и старания были вознаграждены не только радостью от полученных результатов, но и медалью в 2004 году и орденом в 2005. Были затронуты и другие темы, такие как: содержание лиц без определенного места жительства в домах ночного пребывания; работа с детьми больными раком; дети, от которых отказались родители и проблемы, возникающие при их усыновлении. Были приведены конкретные цифры: за год в Карелии было усыновлено или отданы в семьи 600 детей, 644 ребенка находятся на опеке в Петрозаводске, в Карелии - 22 детских дома, в которых содержится 1500 детей.

Студентов педагогического вуза выступление Александра Гезалова не оставило равнодушными. Некоторые уже проявили желание лично работать с детьми-сиротами и заключенными: помочь в поиске родителей и родных, проводить педвузовскую подготовку, следить и участвовать в дальнейшей судьбе детей.

Студенты, получающие специальность «социальный педагог» могут пройти практику, написать курсовую и дипломную под руководством Гезалова. Этот человек многих присутствующих заразил желанием «перевернуть мозги» тем людям, которые совершают поступки, ведущие их на обочину жизни. Ведь не сами дети-сироты и правонарушители виноваты в своем бедственном положении. Виновата среда вокруг них и взрослые, с которыми и надо «переворачивать мозги»...

Все проблемы, поднимаемые на встречи, бесконечны. Но результатом такого рода мероприятий служит желание молодых специалистов внести свой вклад в дело организации «Равновесие».

На фото: Моменты встречи.

Дарья Сурмий.