КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Ваша газета; «Ау, родители».

08.02.2006

Разделы:

Ссылки:

От редактора.

Дорогие друзья!

Этот номер - для тех, у кого есть желание дать свою любовь, ласку и заботу тем, кто сейчас так нуждается в них. В нашей стране, которая декларировала право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, брошенные дети есть не только в мегаполисах, но и в небольших городках и поселках. О них заботится государство, они одеты и обуты, их учат и воспитывают. Но как можно жить без сказки на ночь, материнского поцелуя, от которого быстрее заживают все ушибы и синяки, сильных отцовских рук?.

Если у вас возникла мысль о приемном ребенке, не нужно откладывать ее «на потом», убеждая себя, что вернетесь к ней, когда будет своя квартира или повысят зарплату. По большому счету маленький человечек нуждается только в любви и ласке. Может быть, пока вы сомневаетесь и размышляете, именно вас уже где-то ждет-не дождется мальчик или девочка?

Считается, что в большинстве случаев инициатива родить или усыновить ребенка принадлежит женщине. И мужчины старательно поддерживают этот миф, не все могут признаться, насколько этот шаг важен для самого мужчины. Оказывается, маленький человечек может творить чудеса даже с самими серьезными и ответственными взрослыми людьми, которые вдруг осознают, что же это такое - счастье быть отцом.

Об этом история Константина, который усыновил двух мальчиков, и теперь не представляет, как он мог жить без Коленьки и Илюши: «Родительское счастье, как не ограненный алмаз: каждый ребенок - новая грань. Чем больше детей, тем ярче и ценнее мое счастье».

Мы виделись с Константином и его семьей 22 декабря на празднике приемных семей. Счастливые глаза мам и пап, которые пришли на эту встречу вместе со своими ребятишками - самый лучший аргумент для тех, кто еще пока не решился сделать шаг навстречу маленькому человечку, подарить ему свою любовь и ласку.

Алексей Рудов.

«Ну почему такой ты равнодушный?»

Счастье похоже на картинку из детской мозаики. Есть любимая жена, работа, друзья. Но если нет одного-единственного маленького кусочка, счастье будет неполным. Только с ребенком мы можем почувствовать себя очень взрослыми и мудрыми. И только с ребенком можно вернуться в свое детство, вновь порадоваться самым простым вещам, на которые давно уже перестали обращать внимание: солнечному зайчику, белке в парке, каплям дождя... И все опасения и мифы уступят место простому ощущению счастья. Вот откровение сорокалетнего и очень серьезного и ответственного на работе приемного папы: «Я знаю, чем пахнет счастье: теплом ребенка, когда он засыпает и держит тебя за руку...»

Я - счастливый отец!

...Прошло больше года, как мы усыновили Илью. И мне уже было трудно поверить, что мы могли не встретить нашего сына, и меня никто не назвал бы «папой». Я понял, что нашел смысл жизни. Я живу для того, чтобы у меня были дети. Я хочу, чтобы у меня было много детей. Если у нас будут свои дети, это будет прекрасно. Если не будет своих детей, то у нас все равно будут дети, которые придут в нашу семью, пусть и не традиционным путем, и будут нашими детьми. Так появилась мысль о втором ребенке...

Константин К.

«Какие мы все красивые и счастливые!» Эти слова чаще всего можно было услышать утром 22 декабря в Московском театре клоунады под руководством Терезы Дуровой. И еще один искренний возглас: «Как нас много!» В театре, где в этот день проходило новогоднее представление для приемных семей, семей усыновителей, опекунов и патронатных воспитателей, было по-праздничному шумно и многолюдно. Со стороны могло показаться, что это обычный детский праздник с музыкой, клоунами, елкой и новогодней мишурой, на который собрались родители и их ребятишки, от совсем маленьких до подростков. Только вот такая потрясающая атмосфера счастья и любви бывает не на каждой «елке».

Диагноз: один, без родителей

Будущим усыновителям необходимо знать, что у них есть право на независимое медицинское обследование. Именно оно даст реальную картину состояния здоровья ребенка. Специалисты советуют помнить еще о двух важных вещах - о пластичности детского организма (возраст ребенка до трех лет является самым благодарным для лечения) и о том, что успех лечения зависит от своевременной диагностики.

И еще: помните о том, что в медицинской карте нет самого главного диагноза для брошенных ребятишек, названного одним из приемных родителей «ОБР» - «один, без родителей».