КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем; «Моей газете» – 10 лет.

07.02.2006

Разделы:

Десять лет пролетели совсем незаметно! За это время в нашей газетной жизни случалось всякое. Но сегодня мы хотим вспоминать только о хорошем. А цифры иногда говорят гораздо больше, чем слова.

МОЯ ГАЗЕТА - ЭТО МЫ!

Накануне дня рождения газеты решено было подсчитать, сколько ребят за все годы занимались в наших студиях. Подсчитали и удивились - около 1800 школьников. Значит, мы обучили журналистике, фотоделу, верстке и газетной графике примерно две школы-десятилетки! За эти годы состоялось 93 выпуска газеты. Подсчитали мы и количество опубликованных материалов - больших и маленьких. И выяснилось - их около 3 тысяч. А если это все перевести в буковки, то окажется, что наши авторы «нарисовали» их несметное количество - более 3 миллионов 640 тысяч!

Редко какой материал, опубликованный за эти годы, обходился без иллюстраций. А это значит, что общее количество опубликованных детских работ, включая фотографии и рисунки, можно смело увеличить почти в полтора раза. В нашей газете за это время «трудились» более 30 рубрик. Многие продолжают работать и сейчас. С самого первого номера с нами шагают «Муравейник», «Мы у них, они у нас». Рубрики «Поговорим откровенно» и «Зона напряжения» тоже можно назвать долгожителями.

Наши читатели время от времени становились и нашими авторами. Они приносили в редакцию или присылали по почте свои заметки, стихи, фотографии, рисунки... Более 300 таких работ были опубликованы.

А вообще мы бережно храним все письма читателей «Моей газеты»: отзывы о публикациях, ответы на вопросы конкурсов и анкет, стихи, поздравления... Все они в нашем драгоценном «сундуке» - большой коробке от пылесоса. Она кочует с нами по всем адресам и уже полная! Газете 4 раза пришлось менять место жительства. Как вы понимаете, один переезд равен двум пожарам, но мы и это пережили. Также 4 раза газете пришлось сменить издания, в которых она выходила приложением-вкладышем. И несмотря на все это мы выжили!

7 выпускников «Моей газеты» в разное время становились педагогами-журналистами: Алексей Гаврилов, Настя Пухач, Виктор Костиков, Володя Полысалов, Анна Бойцева, Алексей Лукиянчук, Лена Максимова. Четверо из них и сегодня продолжают обучать юное поколение. Надеемся, что и в будущем наши выпускники пополнят ряды педагогов-журналистов.

10 бывших юнкоров «Моей газеты» учатся на филфаке ПетрГУ по специальности «журналистика». Четыре человека учатся на журфаке Университета Дружбы Народов, один - на журфаке в Московском государственном институте международных отношений, один - на журфаке Московского государственного университета. Трое учатся в Санкт-Петербурге: в Университете профсоюзов на факультете «Связи с общественностью», в Технологическом институте на факультете «Издательское дело и редактирование», в Государственном университете кино и телевидения на факультете «Приборы и системы кино и телевидения).

Но мы гордимся не только своими нынешними юнкорами и выпускниками, которые изучают журналистику в различных вузах. Предмет нашей особой гордости - выпускники, работающие в различных СМИ: в газетах, на радио и телевидении. Значит, мы все эти годы старались не зря!

КРОМО "РАВНОВЕСИЕ" от всей души поздравляет весь коллектив замечательной газеты «Моя газета», желает творческих успехов и долголетия. Мы с Вами.