КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Духовные труды Архиепископа Мануила.

04.02.2006

Разделы:

4 февраля - день тезоименитства Архиепископа Петрозаводского и Карельского Ма-нуила. Среди сонма мучеников Православная Церковь в этот день чествует и память муче-ника Мануила, пострадавшего за Христа около 817 года.

В прошедшем году Карелия торжественно отметила важное в ее жизни событие: 15-летний юбилей возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. Замечательно то обстоятельство, что 15-летие Архипастырского служению Владыки Мануила на Карельской земле в нынешнем году оз-наменовано еще одной значительной датой -30-летием со дня его монашеского пострига.

1 января 1976 года ныне Правящий архиерей нашей епархии, носивший тогда имя Виталий, был пострижен в монашество со святым именем Мануил. Отринув мирскую жизнь, он приступил работать Господу.

В одном из своих интервью местной газете Владыка вспоминал: «Как-то в юности, в один из первомайских праздников с шумной улицы я повернул в ту сторону, где стоял храм. Меня поразила тишина, величие храма, лики святых на красивых иконах. В двух шагах, за стенами церкви бурлила привычная пестрая жизнь, а мне уже там было неинтересно ... Может быть, в тот момент я и принял решение.

...Когда заканчивал учебу в духовной семинарии, передо мной стоял выбор: или я буду же-ниться, или приму монашество. Знаете, мне митрополит Никодим (я у него был иподиаконом, когда поступил в семинарию) дал всего две недели подумать, какой путь мне выбрать. Я почти без коле-баний принял монашество. Владыка благословил. С этого момента моя внешняя жизнь (обычная, как у всех) закончилась, потому что монашество - это отречение от мира, от всех мирских соблаз-нов. Три важных послушания, обета, которые надо выполнять, даются в монашестве: безбрачие, не-стяжание (не собирать себе никакого богатства) и послушание».

«Вся моя жизнь - рассказывает Владыка на страницах другого издания, - состоит из двух частей - предстояния в молитве перед престолом Всевышнего и управления епархией... И я знаю, что Господь видит нас и не оставит нас, наша молитва противостоит тому злу и насилию, которое пытается утвердиться. И злу не победить. Хотя сейчас много людей, которые живут с пустым небом над головой, это страшная жизнь, но со злом можно и нужно бороться силой молитвы, силой здра-вого смысла. Есть древнее пророчество, что благочестие воссияет на Севере, и потому у меня есть надежда. Но, конечно, многое должны сделать и мы сами».

Духовными трудами Архиепископа Мануила буквально из руин поднялась за последние де-сятилетия церковная жизнь на многострадальной Карельской земле, украшенной нетленной славой целого сонма святых Олонецкого края (так называлась епархия со дня ее основания в 1828 году). Немало трудов, скорбей и тревог перенес Владыка для восстановления поруганных святынь нашего северного края, продолжая и сегодня ревностно трудиться на церковной ниве. И мы, по его приме-ру, при виде усиливающегося в мире зла не должны сомневаться в плодотворности трудного архи-пастырского делания.

Сайт Петрозаводской и Карельской епархии.

Читайте также: