КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Митрополит призвал усыновлять сирот.

01.02.2006

Разделы:

Воронеж, 25 янв.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин), являющийся руководителем отдела благотворительности и социального служения Московского Патриархата, призвал священнослужителей своей епархии стать усыновителями детей-сирот, тем самым подав пример обществу. Инициативу иерарх озвучил в своём выступлении перед участниками ежегодного Рождественского благотворительного бала.

Ранее в интервью областному государственному телеканалу митрополит Сергий указал на наличие многочисленных бюрократических препятствий, связанных с усыновлением сирот российскими гражданами. По словам архиерея, на практике оказывается гораздо легче осуществить эту процедуру иностранцам. При этом митрополит Сергий сослался на собственный опыт, когда он как руководитель отдела благотворительности и социального служения РПЦ помогал усыновлять российских сирот православными американцами и австралийцами.

В Воронеже с мая 2005 г. действует проект «Я ищу тебя, мама!», рассчитанный на различные формы устройства в семьи детей-сирот.

На сегодня в Воронежской епархии имеется единственный случай опеки над девочкой семьей священника тюремного храма гор. Семилуки (город-спутник Воронежа) Алексия Острика. При этом семья священника не получает опекунского пособия. По мнению экспертов, препятствием реализации планов по искоренению сиротства в Воронежской области является крайне низкий размер опекунского пособия, равный величине регионального прожиточного минимума. С января нынешнего года его величина в Воронежской области составляет 2831 руб. Для сравнения, в Саратовской и Калужской областях, размеры опекунских пособий на детей почти в 3 раза выше.

Cайт: «Милосердие ру».