КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сигнал - ситуация в московском детском доме № 82.

26.01.2006

Разделы:

На днях, на одном из зарубежных форумов была размещена привычное для детских домов просительно-умоляющее сообщение, о том, что в детском доме No 82 г. Москвы нарушаются права детей. Текст обращения и дальнейшие ответы были написаны взрослым человеком, это чувствовалось в текстах и оценках наших сообщений. Сообщения приходили до часа ночи, так как писавший, следил за темой. Когда им начали задавать вопросы, посыпались привычные для детдомовской системы оскорбления, не помогаете - Вы тоже враги. Значит, человек работал или работает в этой системе. Чем могут помочь люди, живущие в Америке, просители так не сформулировали, и сообщение смотрелось, как кляуза или провокация.

Мы знаем, что нередко обращения идут не от самих детей, а от коллективов, таким образом, борющихся за свое место в коллективе, директором, администрацией в целом. Исходя из опыта работы, мы не спешили сообщить об этом куда следует, пытаясь узнать, что же хотят просители. А они просят не больше не меньше, как смену администрации. Хоты мы знаем, что московские сироты знают свои права лучше региональных сирот, и они могли бы обратился в московские правозащитные организации, которых там больше чем во всей стране вместе.

Мы сообщили об этом сообщении Уполномоченному по правам ребенка Москвы Алексею Ивановичу Голованю, который пообещал провести проверку данного, и сообщить о том, что же происходит в детском доме на самом деле. Результаты проверки будут доступны на нашем сайте совсем скоро.

Всем, кто считает, что их права в детском доме нарушаются, могут обратиться к нам или к помощи специализированных правозащитных сайтах, не втягивая в это дело людей добрых, но не имеющих возможность помочь.

В ближайшее время мы вывесим координаты московских и региональных учреждений, сайтов с рабочими е-майл адресами, всем, кто занимается правами детей-сирот в регионах и России в целом.

А пока, мы даем телефон Уполномоченного по правам детей г. Москвы Алексея Иванович Голованя. Звоните ему, он всегда готов прийти на помощь детям;

Контактный телефон: 8 (495) 202-22-85

Е-мэйл: a.golovan@ombudsman.mos.ru

Если у Вас есть сообщения о негативной ситуации в Вашем детском доме, пишите нам: gezalov@yandex.ru

Мы постараемся помочь, обращайтесь к тем, кто владеет ситуацией и может ее изменить. Мы призываем всех, кто хочет, чтобы ситуация с жестоким обращением в детских домах, давайте работать сообща. Пишите нам!

Благодарим Ольгу Вассилиадис за своевременный сигнал.

Член Координационного союза «Гражданское общество детям России» Александр Гезалов.



Читайте также: