КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Удочерение ну; Возвращение домой.

23.01.2006

Разделы:

Возвращение домой. В далеком поселке, Тужа Кировской области в холодный февральский день родилась на свет маленькая девочка 2100. Её мама не имела при себе ни денег, ни вещей, ни паспорта, ни прописки. Пришлось ей остаться в больнице после родов, пока управа поселка искала ей деньги на оформление паспорта. Без паспорта не могли оформить свидетельство о рождении ребенка. Найти деньги было не так легко, поэтому пришлось мамочке полтора месяца пожить с дочкой и покормить её грудью. Как только было выписано свидетельство о рождении, мамаша покинула свою дочь, написав заявление до 3 лет в связи с тяжелым материальным положением, а оно было действительно тяжелым, не было у неё родного дома, сгорел. Маленькая доченька осталась в больнице, а через месяц её перевели в Яранский Дом Ребенка.

В день моего рождения 13 апреля 2001 двухмесячная Женя приехала в Яранск.

19 ноября 2005, глубокая осень, моросит дождик, но на душе у нас светло и радостно. Наша дочь вместе с нами уезжает домой из Яранска, где провела свои первые 4 с половиной года.

Как всё началось? Конечно же с фотографии. Первые фотографии детей из ЯДР я увидела в Интернете у Кати М. в 2001 году. Жени там еще не было. Следующие фотографии пришли по почте от глав. врача в июне 2002 года. Мне были нужны фотографии для шефов-крестных из Германии. На одной из фотографий были три малыша: Миша А, Миша Ж и Женя. Изображение Жени вызвало во мне восторг. Такая маленькая, сидит на лошадке и... улыбается!

Так редко видишь малышей из ДР. которые улыбаются. Я сначала подумала взять над ней шефство, но потом передумала, мала еще, все равно не поняла бы. (Хотя сейчас я раздаю подшефных грудничков.) Но это было 3 года назад, мы только начинали нашу деятельность и шефов не хватало для больших ребятишек, которые с нетерпением ждали посылки и письма.

Мы хотели охватить сначала одну группу, чтобы никому не было обидно. Прошло два года. В январе 2004 Катя привезла из Яранска фотографии всех воспитанников. Мы разместили их фотографии на нашей интернет-страничке, и у каждого из них появился шеф-крестный из Германии. У меня было много работы по переводам писем, координации контактов с ДР., поэтому я не думала о подшефном ребенке. Но как-то раз заглянула к нам на страничку и вижу Женю Ч, ту Женю, я её вспомнила! Она искала шефа-крестную из Германии, и я взяла над ней шефство. Именно она одна из группы осталась на тот момент без шефа.

Может быть это судьба? Полгода я писала ей письма и посылала посылки. Мне было приятно, что маленький человечек получает капельку моего тепла. Мысль о приемном ребенке меня посещала давно. Помню себя 13 летней. Не смогу родить-усыновлю. Но своего ребенка все же очень хотелось. У меня несколько пороков сердца и родить своего было очень опасным занятием, но я родила Сашу. Пока Саша был грудничком, я подумывала о втором ребенке: смогу, рожу, справлюсь. Но чем больше проходило времени, тем меньше у нас оставалось надежды на то, что у нас будет второй. Идея удочерить ребенка из ЯДР появилась как раз с той первой фотографии, о которой я писала в начале рассказа. "Вот бы взять в семью такую девочку-хохотушку!" Но эта мысль казалась мне в 2002 году как полет на луну, нереальной. Я знала про сложности международного усыновления, боялась немецкой опеки. К тому же муж был категорически против. С 2002 по 2004 я уговаривала и убеждала мужа, что я очень хочу дочку.

Два года дискуссий, переговоров, непонимания. Муж сломался только тогда, когда увидел Женю на видеокассете, которую мы получили в июне 2004 от Лолы. Их группа была на улице во время съемок. Воспитатели просили малышей улыбаться. "Мишка, а Мишк улыбнись, мож и ты кому понрависсья? Не хочет улыбаться. Никто не хочет улыбаться. ААА, вот кто у нас умеет улыбаться. Женьк, иди сюда, улыбнись" И улыбка Жени на весь экран! Она тронула моего мужа тем, что еще не разучилась улыбаться в тех условиях, в которых жила. Маленькие ножки прибежали топ-топ, топ-топ, и потом убежали по своим малышевым делам.

С этого момента лед тронулся. Я могла свободно разговаривать с мужем о наших планах удочерения Жени. А планов было немного. Сначала нужно было лишить мать Жени родительских прав, потом начать оформлять наши документы. Муж сохранил российское гражданство, прописку в славном городе Ижевске, и мы очень надеялись на то, что он сможет усыновить как одинокий российский усыновитель. Мать Жени приехала в Яранск в августе. В кабинете глав. врача состоялся разговор. Она написала отказ. Она второй раз отказалась от дочки. Этот отказ хранится у меня. Я его перечитываю, вглядываюсь в строчки, смотрю на подчерк, ищу грамматические ошибки... и не нахожу. Нет запятых, но для человека с 8 классами образования это простительно. Писал обыкновенный человек, писал отказ от своей трехлетней дочери. Женщина была одета в легкий летний брючный костюм, не производила впечатление опустившегося человека. В этот момент она стала для меня даже не био, а просто женщина. Она два раза отказалась от Жени, не взглянув на неё. Увидев фотографию девочки, женщина выбежала из здания ЯДР в слезах.

В октябре 2004 года мы приехали в Россию. Собирали документы и в Москве, и в Ижевске. В итоге был отказ. Одинокий усыновитель-мужчина не подошел в роли отца Жени.

Женя осталась в ДР, а мы уехали домой без дочки. Это было ровно год назад. Не хочу писать о своих переживаниях. Той боли описать невозможно. Во мне была пустота, земля уходила из под ног. Я проплакала весь декабрь и январь. В январе я много раз писала о Жене здесь на конференции в надежде, что её удочерят, и она обретет любящих родителей. С перерывами в пару недель я писала о ней здесь, давала ссылки и на ева.ру Я сделала подборку Жениных фотографий, по которым можно было посмотреть взросление ребенка.

Откликов не было. А у нас был отказ и казалось, что больше ничего нельзя предпринять и изменить в нашей судьбе и судьбе ребенка. Если бы мне тогда не помогла одна девушка с нашей конференции, не подсказала именно тот путь, которым мы шли дальше к нашей дочери, мы бы не дошли до победного конца. Огромное ей человеческое спасибо! Я обратилась в агентство, агентство меня выслушало и сказало, что можно подумать над нашим вопросом. Через неделю оно нам отказало и направило в опеку нашего города. Опека нашего города только через 2 месяца дала согласие на встречу. При личной встрече мы обсудили мотивы нашего удочерения, заполнили бланки и расстались до следующей беседы. Следующим этапом был разговор с региональным оператором Кировской области. В этом разговоре было сказано, что с немцами Киров не работает... опять облом и бесконечный вопрос "что нам теперь делать?"

Через две недели по чистой случайности я узнаю, что только что из Кирова уехали 4 немецкие семьи, которые усыновили детей из Кировской области. Ура! Теперь департамент образования был готов работать с нами. Но... агентство нам на этом этапе отказывает окончательно. Всё, туши свет, опека Билефельда готова работать с нами и дальше, только вот Киров не готов работать с опекой Билефельда, а только с агентством. Был конец мая, я судорожно обзванивала другие агентства, но никто не захотел нас поддержать и предложить свою помощь. Я решила написать последний крик о помощи в первое агенство, написала о том, как долго мы шли к нашей девочке, как мало у ней шансов попасть в российскую семьи. Наверное хозяин агентства согласился из жалости, глядя на "голодную фотографию нашей девочки".

За два месяца мы собрали все документы для агентства и суда. Но тут в прессе стали появляться очень страшные рассказы об иностранцах, которые убивают своих приемных детей из России. На независимое усыновление должны были наложить запрет. Без поддержки Программы "Детский Вопрос" наши шансы удочерить Женю были равны нулю. Но мы вместе сделали ЭТО и наша девочка вот уже четвертую неделю живет с нами. Она наша доченька, наша лапочка.

С её появлением мы стали больше смеяться, ведь она такая хохотушка! У каждого свой путь к ребенку, не всегда он простой, не всегда приходиться рассчитывать на поддержку чиновников, но на нашем пути нам встретились люди, которые помогали нам в нашей борьбе за дочку. Я хочу выразить огромную благодарность сотрудникам "Программы" Инне, Лене и продюсеру Гоше за реальную помощь и искреннюю поддержку. Галине Сергеевне Красницкой, тете Лиде из Дюссельдорфа и всем девочкам с нашей конференции за поддержку и веру в нас.

Наташа (Германия).







Глаза у Жени светятся, в слезах..



Идет время..доброта лечит..