КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Малое освящение храма Серафима Саровского в Машезеро

16.01.2006

Разделы:

В Серафимов день...

При въезде в Машезеро, как бы насмехаясь над въезжающими, прямо на въездной доске прибит знак «скользкая дорога». Неожиданно среди белой равнины вырастает желто-зеленый богатырь в одеждах цвета праздника святого Серафима Саровского, некогда утраченного и забытого на долгие годы нами же. И это так. Несколько поколений прошли по этой скользкой и кривой дорожке. С какой жестокостью и безжалостностью они уничтожали труды своих отцов и дедов.

Когда-то в Машезеро был храм Серафима Саровского, а на острове женский Ильинский монастырь. Деревня была богатой и успешной. Было два храма и одна часовня. В память об этом Ильинском монастыре и храме остался накупольный крест, чудом не украденный любителями музейных экспонатов и какой-то доброй рукой замурованный в бетон. Пятьсот лет назад тут кипела духовная жизнь, но все сметено революцией и безбожностью народа. Монахини монастыря уживались с суровой карельской природой, местные жители на лодках хоронили близких под стенами монастыря. Об этом сообщает не заросшая окончательно поляна да надгробные кресты. И сейчас на лодках везут сюда отошедших ко Господу.

На месте нового храма Серафиму Саровскому когда-то стоял красавец храм, возведенный машезерцами всего за шесть месяцев - так они горели духом иметь храм Божий. Храм был большим и имел возможность разместить желающих не только на литургии, но и в библиотеке, трапезной, подсобных помещениях. На сегодняшний день возведена только половина храма - так трудно в отдалении от города возводить церковь.

Нынешний храм возводился шесть лет, и хоть уровень духовности упал во сто крат, но с 2000-го года силами жителей деревни, прихожан храмов Карелии и других городов России возрождалась поруганная святыня.

На малое освящение храма пришли и мал и стар: жители Машезеро, горожане. В храме было тепло и уютно. О. Константин перед началом службы рассказал историю этого многострадального храма. Он поведал о том, что многие слышали впервые - о старой жизни и о новой нарождающейся на наших глазах.

Хор красиво пел, звучало Евангелие, горели мерно и неторопливо свечи, храм принимал всех. Люди радостно смотрели на священное действо. Вот, батюшка начал кропить всех пришедших Святой водой, и глаза людей и лица просветлились.

За стенами храма тучно лежал снег, радостно копошились в нем дети, звучал колокол. Его звук лился по огромному рыбному озеру, округе, восстанавливая правду на земле, некогда с любовью освоенной нашими предками. Он достигал острова, где своего часа возрождения ждет Ильинский монастырь. И верится, что так тому и быть! Иначе новометельная кривая дорожка вновь отведет нас от истины и Бога! И, глядя на почтенных людей и детей, хочется верить, что новая нить, связующая поколения, не будет погублена, и жизнь будет житействовать во веки веков. Аминь.

Координатор строительства храма Серафима Саровского А.Гезалов.

Читайте также:

















А свет в глазах..





















Наши старики