КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

А.Рудов; дети ждут нас!

27.01.2006

Разделы:

Можно скрасить жизнь сироты в заведении - принося подарки к праздникам, приобретая игрушки, инвентарь и обеспечивая всем необходимым детский дом, где он живет. Но при всем старании главная проблема государственного ребенка останется, - он останется сиротой.

Главное это, конечно, бесконечная душевная боль, растущего в казенном доме без любви и родительской заботы ребёнка. Представьте, что подчас это 18 лет одиночества, одиночества ... в строю.

Но и это не всё. Детдомовское воспитание при своей чудовищной затратности не только крайне неэффективно, а что хуже того, обладает свойством воспроизводства. Воспитанницы сиротских учреждений не имея опыта жизни в семье не могут нормально создать свою, большинство лишены сносного жилья, поддержки родителей и, часто, нормальной работы. Они пускаются в авантюры не задумываясь о последствиях, рожают детей не став на ноги и ... зная, что худо-бедно государство позаботится отправляют своих детей в детские дома.

Получается, что детдомовское воспитание обходится слишком дорого для всех - и детей и общества, а масса трудов и денег идёт впустую ... Гуманитарная помощь детским домам фактически идёт на содержание сиротства, там где болезнь нужно лечить, мы её холим и подкрашиваем.

Только семья может избавить ребенка от сиротства! Семья естественная среда для жизни ребёнка, она даёт ему любовь, защиту, дом и тем самым родину.

Детей, которым требуется семья, не так уж и много, чтобы было невозможно почти каждому подобрать семью. Пресса и телевидение постоянно убеждает нас, что проблема не решаемая, ещё бы - пишут, что в России от 700 тысяч до 4 миллионов сирот, на самом деле это не так, а в детских домах проживают и ждут родителей 170 тысяч, ещё примерно 50 тысячам детей нужна временная помощь семьи. Проблему сиротства решить можно, для этого нужно только её понять, очень захотеть сделать хоть что-то и не остаться в стороне.

Лучший способ помочь ребенку это помочь ему перестать быть сиротой, а уж новые родители и накормят и оденут и мишку плюшевого купят.

Напомню, что в России одних только бездетных пар 12 миллионов, многие люди задумывались, но пока не решились взять в семью ребенка или хотя бы стать ему другом и наставником, а сколько людей просто не задумывалось на эту тему?!

Государство у нас медлительное, а чиновники никогда не смогут сделать столько и так, как гражданское общество. Мы приглашаем Вас на эту конференцию и верим, она станет местом духовного общения, сплочения людей решивших принять участие в судьбе покинутого ребенка, защитить его право ребенка на семью - помочь ему найти родителей. А будущим родителям помочь подготовится к приему ребенка, предупредить проблемы, поддержать, если возникнут трудности.

Приглашаем на конференцию; www.7a.ru

Алексей Рудов

Руководитель Проекта «К новой семье» www.innewfamily.ru

Гл. редактор газеты «Ау! Родители!» www.au.bbm.ru