КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Регистр хороших людей.

14.01.2006

Разделы:

Россия вступает в европейский банк доноров костного мозга.

Вчера в театре "Современник" в кабинете главного режиссера Галины Волчек артисты театра сдавали кровь. С этой маленькой акции началось создание российского банка данных доноров костного мозга. В ближайшую субботу в конференц-зале Российской детской клинической больницы на Ленинском проспекте каждый желающий тоже может сдать кровь и стать потенциальным донором.

Заместитель директора Федерального центра детской гематологии Галина Новичкова раскладывала на столе главного режиссера Галины Волчек шприцы и жгуты, надевала халат и резиновые перчатки и рассказывала толпившимся вокруг артистам и журналистам:

- Каждый год в России нуждаются в трансплантации костного мозга 500-600 детей, больных раком крови. Только детей. Есть еще взрослые, нуждающиеся в подобных операциях, но я не знаю точно, сколько их.

- А сколько делается пересадок костного мозга в год? - спросил я Галину Новичкову.

- Не больше тридцати в общей сложности в Москве и в Петербурге,- отвечала доктор.

Из объяснений доктора следовало, что на сегодняшний день 500 трансплантаций костного мозга невозможно осуществить технически. Просто нет столько коек в гематологических отделениях. Но вот президент Путин лично обещал доктору Галине Новичковой, что к 2008 году будет построен в Москве новый детский онкогематологический центр, вот строится гематологическая клиника в Петербурге, вот в Екатеринбурге понемногу начинают делать трансплантации.

- Но даже сейчас,- говорила доктор Новичкова, забирая кровь из вены у молодых артистов "Современника",- даже сейчас, когда мы делаем всего тридцать трансплантаций в год, нам очень трудно найти подходящего донора костного мозга в европейской базе данных. Дело в том, что у европейцев и у россиян генотип разный, совпадения редки.

Банк (или регистр) костного мозга - это вовсе не огромный холодильник, где хранится костный мозг. Это база данных. Потенциальные доноры сдают по пять миллилитров крови (маленький шприц) и письменно выражают согласие стать донором костного мозга, если вдруг найдется ребенок, которому именно такой костный мозг понадобится и подойдет. Анализ крови, так называемое типирование, производится в Германии, поскольку в России нет сертифицированной лаборатории. Информация о потенциальных донорах тоже хранится в Германии.

Если вы выразили желание стать донором, сдали кровь на анализ и ваш костный мозг подошел какому-нибудь нуждающемуся в трансплантации ребенку, вам звонят и спрашивают, не передумали ли вы быть донором. Можно отказаться.

Если вы не передумали, то приходите в больницу, садитесь в кресло и сдаете кровь из вены. Перед сдачей крови вам вводят специальные препараты, благодаря которым повышается содержание стволовых клеток в крови. Специальный аппарат, прогоняя вашу кровь, забирает собственно стволовые клетки. Костный мозг - это и есть стволовые клетки. Доноры, боящиеся уколов, могут попросить, чтобы костный мозг у них взяли под общим наркозом пункцией из тазовой кости.

- Значит, речь не идет о создании национального регистра костного мозга? - переспросил я доктора.

- Бессмысленно создавать национальный регистр,- отвечала доктор.- Статистически подходит один донор из 500 тыс. Просто если в европейском регистре будет много россиян, шансы находить доноров для российских детей значительно вырастут. К тому же трансплантация российскому ребенку от российского донора обойдется дешевле раз в пять. Артисты толпились и балагурили. Журналисты, пришедшие снимать акцию, тоже примерно через полчаса стали закатывать рукава и записываться в доноры костного мозга.

- Как же вы так организовались? - спрашивал я артистов.

- Никак,- отвечали артисты.- Просто пришла Чулпан на репетицию и сказала, что можно спасти детей от смерти, кто хочет. Кто же не хочет! К шести вечера в кабинет Галины Волчек пришла актриса Чулпан Хаматова, игравшая в тот вечер Ирину в спектакле "Три сестры". Закатала рукав, сдала кровь и записалась в доноры.

- Как же тебе удалось сагитировать полтруппы стать донорами? - спросил я.

- Я не агитировала,- Чулпан улыбнулась.- Я просто не смогу 14 числа приехать сдать кровь в РДКБ. Я спросила врачей, нельзя ли приехать к нам в театр и взять кровь здесь. Потом я спросила артистов, не хотят ли они прийти сдать кровь. Все согласились, люди-то хорошие.

Доктор Галина Новичкова говорит, что еще около ста хороших людей выразили желание прийти 14 января с 11 до 14 в РДКБ, сдать кровь и записаться в доноры. Принимать кровь у них будут десять врачей; если доноров будет больше, число врачей тоже будет увеличено. А доноров будет больше, если придете вы. Когда хороших людей в России наберется 500 тыс., каждому российскому ребенку, нуждающемуся в трансплантации, найдется донор.

Пятьсот детей в России каждый год не будут умирать.

ВАЛЕРИЙ Ъ-ПАНЮШКИН