КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Браки стали старше.

13.01.2006

Разделы:

Наших невест экспортируют даже в Новую Зеландию

К концу года в петрозаводском Дворце бракосочетаний будет зарегистрировано самое большое количество браков за всю историю учреждения. Более 2300 пар решили обменяться кольцами в год Петуха. В прошлом году свадеб состоялось на 200 меньше.

По словам директора Дворца бракосочетаний Анны Клемюк, браки стали старше. Теперь средний брачный возраст невесты - 23-25 лет, жениха - 24-27 лет. "Зеленые" влюбленные порог Дворца практически не переступают. То ли беседы о вредности ранних браков наконец возымели действие, то ли контрацепция нынче надежная, но дети до 18 все реже и реже создают семьи. И если раньше таких ранних браков регистрировали до 50 в год, то сейчас их по пальцам руки пересчитать можно.

Меньше стало вступать в брак с нашими красавицами иностранцев из Армении, Азербайджана и Грузии. Работники Дворца вздохнули с облегчением - такие браки в своем большинстве были фиктивными. Женихи из стран Ближнего Зарубежья так получали российское гражданство. Сегодня в связи с изменением в законодательстве у них отпала надобность в печати о семейном положении в паспорте, и бравым парням как-то сразу понравилось гулять холостыми.

Нечастыми гостями во Дворце бракосочетаний стали и смуглые студенты из арабских стран.

Зато вырос спрос на карельских невест у граждан Турции. Наши девчонки, отправляясь на отдых в солнечную страну, умудряются вернуться не только с загаром, но и с женихом.

- За последние годы не было ни одного случая, чтобы жених-иностранец оставался жить в Карелии, - говорит Анна Клемюк. - Обычно у нас регистрируют брак и едут в страну новоиспеченного мужа. Чаще всего наших девушек увозят в США, Францию, Англию, Италию, Испанию, Финляндию, Швецию, Норвегию и Канаду. А в нынешнем году у нас женился подданный Новой Зеландии. На регистрации присутствовали все его родственники и консул Новой Зеландии в Санкт-Петербурге.

В уходящем году добавили работы специалистам загса не только влюбленные, но и разлюбившие друг друга пары. За неделю до Нового года было расторгнуто 1160 браков (на сто с лишним больше, чем в 2004-м).

При этом оказалось, что некоторые пары совсем не собирались рвать узы. Случалось, жены просто хотели попугать мужей: шли в суд, разводились, но в загс за официальной регистрацией расторжения брака не обращались. Они продолжали жить вместе с "пугаными" мужьями, как и прежде, в браке. В нынешнем году все изменилось: сейчас брак считается прекращенным по истечении десяти дней после вынесения решения суда. В загсе сразу делают пометку о разводе. Так что, если нет намерения завершать семейную жизнь, не стоит бежать в суд. А то потом придется заново регистрировать свои отношения. Хотя в этом есть своя прелесть.

Наталья ВИТИВА