КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Акция: «Заветный подарок».

26.12.2005

Разделы:

Второй раз в Карелии проходит благотворительная акция "Подарок к Новому году", по итогам которой все ребята из социальных приютов получат заветные подарки

В жизни этих ребят было так мало праздников, что ни в какие подарки, тем более от Деда Мороза, они не очень-то верят. В родительском доме, кроме пьянствующих мам и пап, мало что видели хорошего. Только в социально-реабилитационных центрах и поели вдоволь, услышали доброе слово, ощутили заботу и внимательное отношение к себе. Но все равно, так хочется поверить в сказку. И смастерили флажки, сапожки, звездочки, в которых поведали о своих заветных желаниях.

Всеми этими трогательными посланиями украсили большую елку, что установили в магазине "Детский мир". Именно так началась благотворительная акция министерства здравоохранения и социального развития Карелии "Подарок к Новому году" для детей из социальных приютов. Около сотни ребят от трех до 18 лет будут встречать нынешний новогодний праздник не дома, а в стенах социальных учреждений.

По-разному они попали в реабилитационные центры. В ?Надежду?, например, почти 60 процентов детей поступают по решению комиссий по делам несовершеннолетних, когда ребят на время забирают из родительского дома. Некоторых привозят сотрудники милиции, это в основном подростки, причем из вполне благополучных семей, ушедшие из дома из-за конфликтов с родителями. Есть и такие, от которых, спустя несколько лет, отказываются опекуны и усыновители.

- Конечно, все дети получат к праздникам сладкие подарки, - говорят в социально-реабилитационных центрах несовершеннолетних. -- Но это все традиционно. Дети к подобному привыкли. А вот получить от Деда Мороза заветный подарок, причем новые вещи, игрушки, письменные принадлежности и книги -- такого в жизни многих не было еще никогда.

Заглядываем в пожелания. Малышам очень хочется иметь мягкую игрушку, машинку, куклу. Ребята постарше просят компьютерные игры, шампуни, плейеры, часы. Покупку для ребенка можно сделать сразу в магазине. Подарок вместе с флажком упакуют в праздничную коробку. И в Новый год Дед Мороз вручит заветный пакет каждому ребенку.

На елке вывесили около ста открыток. Их постепенно разбирают, но сразу появляются новые. Все подарки передадут в специализированные учреждения для ребят, оставшихся без попечения родителей, которых в Карелии десять. Кстати, в ходе прошлогодней акции были исполнены пожелания 150 ребят.

Светлана Цыганкова

22.12.2005 г.