КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Конференция на тему: “ПРАВОСЛАВИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ”.

23.12.2005

Разделы:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО.

17-19 февраля 2006 г. Санкт-Петербургская общественная организация «Собор православной интеллигенции» при содействии администрации С.-Петербурга, СПб Духовных Академии и Семинарии, СПб Государственного университета технологии и дизайна, СПб Государственного университета культуры и искусств, НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, Межвузовского центра гуманитарного образования по религиоведению проводит.

межрегиональную научно-практическую конференцию на тему:

"ПРАВОСЛАВИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ".

Сложное, трагическое время переживает современная Россия: вымирает население, угрожающих размеров достигла преступность, страну захлестнуло насилие, наркомания и алкоголизм, разъедает коррупция. Идеология ложных ценностей разрушает духовно-нравственные основы жизни.

Здоровые силы российского общества ищут и находят реальные, проверенные временем пути выхода из этого угрожающего состояния. По мнению большинства нашего народа, одним из главных путей возрождения России является возрождение ее духовной и нравственной основы - Православия. Именно Православие во все времена нашей истории служило фундаментом самоидентификации России, обеспечивало духовное и нравственное здоровье нации и позволяло ей занимать достойное место в международном сообществе. Проблеме поиска путей выхода России из состояния духовно-нравственного кризиса и будет посвящена Конференция.

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

1. Состояние морали и нравственности в современной России.

2. Светская и христианская нравственность: общее и особенное.

3. Нравственные ценности современной молодежи.

4. Мораль в системе рыночных отношений.

5. Мораль и политика. Коррупция власти.

6. Алкоголизм и наркомания как нравственная проблема.

7. Нравственные проблемы семейных отношений.

8. Нравственный смысл служения Отечеству.

9. Мораль и нравственность в системе образования и воспитания.

10. СМИ, реклама и нравственность.

Конференция состоится на базе СПб Государственного университета технологии и дизайна и СПб Духовных Академии и Семинарии. В процессе работы конференции будут проведены: пленарное заседание, секции, специальные молодежные секции (диспуты, круглые столы, семинары) по проблемам нравственного образования и воспитания, автобусные экскурсии по местам православных святынь С.-Петербурга и его пригородов, концерты мастеров искусств. Планируется также проведение семинара-встречи руководителей православных молодежных организаций по обмену опытом работы и перспективах объединения православного молодежного движения в России.

Продолжительность выступления - до 15 минут. Издание материалов конференции гарантируется.

Имеем честь пригласить Вас для участия в конференции. Просим сообщить о Вашем участии, название Вашего доклада и прислать авторскую справку до 1 февраля 2006 года. В авторской справке укажите ФИО, место работы/учёбы, должность и учёное звание (если есть) телефон для связи, обязательно адрес эл. почты. О принятии доклада Вам будет сообщено до 10 февраля, а к 15 февраля будет разослана подробная программа.

Организационный взнос за публикацию тезисов - 150 руб. Его можно выслать почтовым переводом/принести по указанному ниже адресу или сдать в дни работы конференции.

Порядок оформления тезисов:

Объем тезисов - до трёх страниц формата А4. Все поля - 2,5 см, шрифт Times New Roman размером 14, полуторный межстрочный интервал. Сноски - внутри текста в квадратных скобках [номер источника, страница], нумерованный список источников приводится в конце статьи в порядке первого упоминания в тексте. Для выделения слов или фраз использовать только курсив (не подчёркивание). В начале статьи по центру указать её название (жирно прописными буквами), далее слева - фамилию и инициалы, научное звание, должность и место работы, e-mail (если есть).

Тезисы принимаются только в электронном виде (файл MSWord) по е-mail svechikov@rambler.ru или на электронном носителе по адресу: 199068, С.-Петербург, Вознесенский пр., д. 46, ком. 420. Справки: тел./факс (812) 319-45-93, e-mail svechikov@rambler.ru, Internet: www.sobor-spb.ru, http://iccr.sutd.ru.

С уважением,

Почетный председатель «Собора православной интеллигенции»,

Ректор СПб Духовных Академии и Семинарии

профессор, архиепископ Тихвинский Константин

Председатель исполнительного Совета «Собора православной интеллигенции»

к.ф.н., доцент А.Н. Швечиков