КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Готовимся к празднику: дорожка к Рождеству.

23.12.2005

Разделы:

Звездочка на оконном стекле

Взошедшая на небосклоне 2000 лет назад как вестница грядущего появления в Вифлееме Младенца, какого не знал еще мир, рождественская звезда по традиции потом "появлялась" в каждом доме блестящими звездочками из фольги и золотой бумаги. Важно, что бы звезда "взошла" в вашем доме хотя бы за несколько дней до главного события: малышам нужно проникнутся ожиданием.

Если сын или дочь совсем (или почти) не знакомы с историей Рождества Христова, будет лучше, если вифлеемскую звездочку вы сделаете сами. Но пусть она будет такой, что бы малыш, увидев ее в одно прекрасное утро, спросил изумленно: "Что это, мама?" Тут самое время рассказать историю о чудесном появлении звезды, о трех мудрецах из разных стран, которых она позвала в путь. Можно прикрепить звездочку к оконному стеклу: в первый день - низко, почти над самым подоконником, назавтра поднять чуть выше, на следующий день - еще. Так она будет подниматься, словно озаряя путь к Рождеству.

Рождественский календарь

Чтобы ожидание было более трепетным и осознанным, можно выстроить вместе с ребенком череду оставшихся до праздника дней в календарь.

• Возьмите лист ватмана, попросите ребенка раскрасить одну сторону светлыми красками. Подождите, пока высохнет.

• Сложите лист пополам, белой стороной внутрь. Вновь раскройте.

• На одной из получившихся половинок прорежьте "окошки" по числу оставшихся до Рождества дней.

• Над окошками прорежьте сплошную линию - "дорожку", по которой будет двигаться маленькая звездочка, останавливаясь над каждым новым днем (рис.1). "Окошки" лучше вырезать не полностью, а так, что бы они открывались. А последнее сделайте самым большим - это долгожданный день.

• • Снова сложите ватман белой стороной внутрь. Попросите ребенка на каждом закрытом "окошке" написать цифру - число. Так первым будет день, когда вы начали делать календарь, последним - желанное 7 января (на самом большом "окошке").

• В это последнее "окошко" вклейте картинку с изображением пещеры, где родился Христос, или Святого семейства.

• • Подумайте, что нарисуете или вклеите внутрь других "окошек". Ведь на пути к Рождеству могут быть иные праздники, значимые для семьи: именины, дни рождения, праздничные визиты... Сразу станет понятно и место Нового года. Если для вашей семьи важно, что бы встреча Нового года не затмила радость Рождества, постарайтесь приготовить именно к Рождеству самый желанный для малыша подарок, зажгите впервые елочные огоньки, договоритесь с детьми, что именно к Рождеству станете готовить подарки-сюрпризы для каждого члена семьи.

• Проделайте шилом дырочки по краям календаря. Дайте ребенку иголку с красивой ниткой (можно серебряным дождиком). Попросите соединить (сшить) обе половинки ватмана аккуратными стежками.

• Возьмите мелки, фломастеры - доделайте, дорисуйте, украсьте узорами "окошки". Выделите на календаре день 7 января золотой краской, блестками.

• А теперь пора сделать маленькую звездочку, которая, продвигаясь по календарю, будет отмерять течение дней. Для этого из плотной блестящей бумаги вырежьте две одинаковые звездочки. Сложите их вместе и склейте верхними половинками, вложив внутрь картонную палочку.

Эту палочку проденьте в прорезь над "окошками" календаря - лучи звезды расположатся над нужным числом. Останется только каждое утро или вечер аккуратно передвигать ее на следующий день. Дети, как правило, внимательнее родителей следят за передвижением звездочки, каждый день открывая под ней новое "окошко".

Готовим дары

Вестники грядущего праздника - и разнообразные фигурки ангелов, которые по традиции появляются в домах в предрождественские дни.

Попробуйте сделать эти фигурки, избегая изображения конкретных деталей, из естественных мягких, струящихся материалов. Белый тюль, шелк, марля создадут ощущение чистоты и таинственности. Такие фигурки станут частью предрождественского интерьера детской комнаты и чудесным подарком друзьям.

Простейшую фигурку легко сделать вместе с ребенком.

Обычно дети сами решают соорудить такие фигурки-подвески разными: побольше - в подарок папе или деду, поменьше - маме или бабушке, а несколько маленьких, укрепленных на еловой ветке, - любимым друзьям. Подвешивают их над детской кроваткой, под люстрой или оконным карнизом.

Фигурки-подвески можно сделать и из бумаги. Особенно дети любят придумывать всевозможные мобиле с подвесными звездочками, ангелами, позолоченными шишками.

Бумажная фигурка ангела делается так:

• Сложите лист плотной бумаги пополам и нарисуйте профиль фигурки

• Вырежьте по контуру, не забыв и про "кружок" лица

• Для крыльев возьмите прямоугольный кусок тонкой блестящей или светло-голубой бумаги, сложите "гармошкой" (рис.7), затем вставьте в небольшие прорези, сделанные в фигурке, и расправьте (рис.8). С внутренней стороны на месте лика можно приклеить золотой кружочек. Остается только подвесить фигурки ангелочков, как и звездочки на нитях к концам веток...

Мобиле можно делать и многоярусные, с фигурками из ткани, дополнять традиционные символы-подвески елочными игрушками, орехами с сюрпризом - простор для фантазии безграничен.

"Он родился не в палатах"

Христос родился в пещере, куда в ненастную погоду пастухи загоняли свои стада. Небольшое объемное изображение этой пещеры - пожалуй, центральный и неотъемлемый атрибут домашнего рождественского интерьера.

Когда вифлеемская звездочка на нашем окне "поднимется" совсем высоко, а на календаре останется 1-2 дня до последнего, праздничного "окошка", самое время приниматься за работу.

Простейший вариант - наклеить на заднюю стенку коробки золотую фольгу, а на нее красочную картинку, изображающую Иосифа, Марию с Младенцем, пастухов и волхвов. Снаружи разрисуйте коробку и оклейте ее скорлупками из-под фисташек, веточками, ватой. Внутрь положите мешковину, камешки, постелите в "ясли" (большую половинку грецкого ореха) сухую траву или солому, поставьте подходящие по размеру фигурки животных - ослика, овечки, лошади, коровы.

Главное - завесьте до поры картину Рождества, которую вы наклеили на золотую фольгу на задней стенке коробки.

"Смотри, мама, ясельки пока без Младенца. И Мария с Иосифом еще не дошли сюда, - скажет малыш. Когда же они придет? Ведь звезда уже высоко!" И, конечно, мама ответит, что скоро, что нынче и наступает ночь Рождества... А наутро, будьте уверены, малыш бросится не на поиски желанного рождественского подарка, а первым делом к пещере, что бы увидеть чудесную перемну в ней. Тут-то и должна быть открыта рождественская картинка, а золотая фольга - сиять отблесками огонька маленькой свечки, горящей, словно согревающий Святое семейство очаг.

...Так, переплетая рождественские рассказы с предпраздничным преображением домашнего интерьера, мы взрослые, вместе с детьми станем сопричастны особой, ни с чем не сравнимой радости Рождества...

автор: Ася Крячко, ведущий методист клуба "Рождество"

16 Декабря 2005, 01:12

Источник: http://www.rojdestvo.ru