КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Чтобы душа согрелась.

07.12.2005

Разделы:

Ссылки:

«Здравствуй, ангел», - так начинается большинство писем, направленных в фонд помощи заключенным и освободившимся во имя св. вмц. Анастасии Узорешительницы. Фонд был организован полгода назад Отделом по взаимодействию Петрозаводской и Ка-рельской епархии совместно с Попечительским и Общественным советом УФСИН России по Карелии. О его работе наша беседа с председателем Попечительского совета Алексан-дром ГЕЗАЛОВЫМ:

- На сегодняшний день в исправительных учреждениях Карелии находится около 4000 заключенных, - рассказывает Александр. - Очень многие их них нуждаются в заботе и помощи, поскольку из-за утраты родственных связей лишены поддержки с воли, а финансирование системы исправления наказания недостаточно. И сотрудники нашего фонда стремятся содействовать улучшению условий жизни заключенных. Стараемся помочь и тем, кто вернулся из заключения. К сожалению, не всегда обретение свободы становится счастьем для человека. Он сталкивается с многочисленными проблемами: трудно получить документы, трудно устроиться на работу, трудно привыкнуть к жизни, где все надо решать самому... Недавно мы помогли бывшему осужденному, оказавшемуся на воле только с тем, что он имел при себе в заключении. Для помощи и освободившимся, и пребывающим в заключении в соборе во имя св. блгв. кн. Александра Невского установлена кружка для пожертвований.

- В чем нуждаются осужденные?

- Во всем, вплоть до зубной пасты, ручки, алюминиевых ложек, писчей бумаги, бритвенного прибора и постельного белья, мыла и одежды... Список этот можно долго продолжать. Совсем скоро в СИЗО No 1 должны появиться на свет двое детей. Новорожденным понадобятся памперсы, одежда, детское питание, игрушки - одним словом все, что нужно детям. Чтобы помочь и их матерям, и другим заключенным добровольцы фонда проводят сбор вещей и средств во всех храмах Петрозаводска.

Конечно, материальная поддержка очень важна, но в первую очередь нужно помочь ду-ше заключенного, которая мается, страдает. Ведь не зря же до революции при всех тюрьмах были православные храмы.

- На ваш взгляд, эта традиция нуждается в восстановлении?

- Заключенным нужен храм. Мой брат 10 лет отсидел в тюрьме, и я знаю особенности психологического состояния людей, пребывающих в неволе. Человек внутренне сжимается, у него появляется чувство неудовлетворенности, безысходности, агрессии. Он никуда не может деться от своих тревожных мыслей, не может сбежать от мучительной ночной тишины, от монотонности событий, и нередко - от одиночества. Внешне заключенные зачастую бравируют, но в душе у них - тоска и пустота. Эту пустоту обязательно надо заполнить молитвой, постом, посещением храма. Вера в Бога спасет и поможет человеку и в заключении, и на свободе. Иначе он не только не исправится, но еще больше обозлится и вновь встанет на ложный путь.

- В местах лишения свободы люди приходят к Богу быстрее?

- Обряды крещения в исправительных учреждениях совершаются все чаще. Человек, на воле пренебрежительно относившийся к вере, в заключении нередко переосмысливает свои взгляды. Для заключенных церковь - отдушина, островок мира, добра, покоя. В храме никто никого не обижает, там осужденного называют по имени, а священник подчас единственный человек, с которым возможен откровенный разговор. И, главное, в храме человеку дано ощутить благодать Божию, услышать исцеляющие слова Божественной литургии. Слава Богу, теперь почти в каждом исправительном учреждении, кроме СИЗО No1 и 2, есть православные храмы. Несколько карельских приходов принимают участие во Всероссийском конкурсе православных общин при исправительных учреждениях. А заключенные СИЗО No 1 просили возвести часовню во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Такой храм уже был здесь 177 лет назад.

- Вы часто бываете в исправительных учреждениях. Для общения с заключенны-ми необходимо особое умение...

- Осужденные чувствуют, с каким отношением к ним пришли: с добром и участием или с брезгливостью и презрением. Последнее, на мой взгляд, неприемлемо. Каждый раз, заходя в камеру, я осознаю, что мы пришли сюда на миг, а им-то здесь находиться годами. И за этот миг хочется успеть сделать как можно больше, чтобы заключенные были уверены: есть люди, готовые им помочь, поддержать. Поэтому мы проводим спартакиады, поздравляем осужденных с Рождеством Христовым, с Пасхой, с Новым годом. Дарим видеокассеты, книги. Стараемся помогать подросткам - например, во все камеры СИЗО No1, где находятся дети, мы передали телевизоры и радиоприемники. Сейчас ведется работа по установке компьютеров для организации компьютерного класса.

Хочется стать для осужденных хотя бы лучом света, который пусть не так часто, но появляется. И они ждут этот свет, ждут писем, открыток, посылок. Они так нуждаются в нашем участии, в нашей молитве.

Призываю верующих помогать всем: осужденным, сиротам, онкобольным. Для того чтобы помочь чьему-то горю, достаточно внимательно посмотреть вокруг себя. И, если разобраться, эта помощь необходима нам самим.

...Из письма заключенного, приведенного в книге Виктора Николаева «Из рода в род»: «И, просьба... Пришлите мне посылочку, просто пустую коробочку, чтобы моя душа согрелась от неизвестной мне души...»

...Да, мы падаем, ошибаемся,

Набиваем мы синяки,

Все равно с колен поднимаемся,

Снова к Богу мы обращаемся,

Просим: «Господи, помоги!»

Да, не верим мы, заблуждаемся,

Но, когда уже нет больше сил,

Вновь в слезах перед Богом каемся

И опять к Нему возвращаемся:

- Боже милостивый, спаси!

Да, несем мы грехов проклятие

И грешим перед Богом вновь,

Но спасаемся страшной платою -

Кровью Господа на Распятии;

Нас спасает Его любовь.

Июль 2005 г.

Автор стихотворения - заключенный ИУ No4 в пос. Верхний

Беседовала Ирина ТАТАРИНА









Раздача буклетов и шахмат в СИЗО.



В женской колонии



Иногда бегут..



Стоят, ждут.