КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Народный памятник - народной актрисе!

06.12.2005

Разделы:

Совсем недавно, отошла ко Господу известная актриса кино Клавдия Лучко. Это был светлый и добрейший человек, много делавший всем, кто обращался к ней.

Клара Степановна была верующим человеком, в ее доме много икон, она очень почитала Николая Угодника, молилась ему.

Клара Степановна являлась кавалером ордена «Меценат». Её наградили орденом «Знак почёта» и дипломом «Человек года», Орденом Русской Православной церкви Святой Равноапостольной княгини Ольги 3 степени, Орденом Святой Анны 3 степени и др. Клара Степановна была членом Попечительского совета Храма Живоначальной Троицы, членом Попечительского Совета Фонда 1000-летия Крещения Руси.

Она помогала людям и помимо своей творческой общественной деятельности. Ходила по кабинетам, обращалась к влиятельным лицам, прося оказать кому-то помощь. Многим артистам она помогла решить квартирные вопросы, собрать деньги на лечение. При этом Клара Лучко никогда и ничего не просила лично для себя. В 2004 году она смогла пробить квартиру Леше Никульникову, сыгравшему сына в Фильме «Цыган».

Ещё совсем недавно во многих городах России прошли творческие вечера-концерты К.С. Лучко, сбор от которых был передан на оплату памятника Народному артисту СССР Евгению Матвееву. Теперь, волею судьбы, их могилы на Новодевичьем кладбище находятся почти рядом, через одну.

Заключен договор на изготовление памятника и надгробия К.С. Лучко с Творческой мастерской заслуженного художника РФ Дмитрия Успенского (авторы - скульпторы Д. и Д. Успенские и В. Шанов).

Уже изготовлена мемориальная доска для установки на доме, в котором Клара Лучко жила с 1953 года. Решаем вопрос о её установке к 26 марта 2006 года, годовщине смерти Клары Степановны.

Мы обратились более чем к трёмстам богатейшим людям и руководителям ведущих предприятий Росси с просьбами о пожертвовании, однако, почти все они остались безучастны. После смерти Клары Степановны остались её прекрасные фильмы, но, увы, никак не капиталы, позволявшие оплатить, безусловно, заслуженный ею памятник. Средства семьи также не позволяют решить этот вопрос. Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть вопрос об оказании финансово-благотворительной помощи для увековечения памяти всеми любимой артистки.

Очень хотелось бы надеяться на ваш отклик.

Будем признательны и благодарны любой помощи.

СПАСИ ГОСПОДИ!

И.О. Председателя Правления МКЦ «Слава», Народный артист СССР, Герой соц. Труда, композитор

Т.Н. Хренников

Президент МКЦ «Слава»

В.И. Моцардо

Дочь К.С. Лучко

О.С. Лукьянова

Председатель КРОМО «Равновесие»

А.С.Гезалов.

Наши реквизиты:

МКЦ «Слава»

ИНН 7736050540 КПП 773601001

р/с 40703810300000000099 в ОАО Внешторгбанк г. Москва

к/с 30101810700000000187;

БИК 044525187

Отчет по использованию средств будет доступен на нашем сайте «Сиротская душа»:

http://www.balance.sampo.ru/ravnovesie/391.html

КРОМО "РАВНОВЕСИЕ".