КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Профилактика СПИДа в Карелии.

01.12.2005

Разделы:

Министерство здравоохранения Республики Карелия ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Девиз объявленного ООН Всемирного Дня борьбы со СПИДом, 1 декабря 2005 года- «Выполняя обещание» заставляет обратить внимание на оказание социально-медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, членам их семей и их близких.

К декабрю 2005года в мире насчитывается около 42 млн. ВИЧ-инфицированных, 20 млн. человек уже умерли от СПИДа, 14 тыс. новых заражений ежедневно является следствием продолжающегося всемирного распространения вируса.

В Российской Федерации на 1.10.2005 г. зарегистрировано более 331 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них детей - более 10 тыс. Наибольшее кол-во ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в г.г. Санкт-Петербурге и Москве, Московской, Свердловской, Самарской, Челябинской и Оренбурской областях. Основным путем заражения является внутривенное употребление наркотиков, но в последние годы резко увеличилось число лиц, заразившихся половым путем (2001 год - 6%, 2005 год - 27%). Увеличилась доля женщин репродуктивного возраста в структуре ВИЧ-инфицированных до 38%. Количество детей рожденных ВИЧ-инфицированными матерями достигло 13 тыс., из них 1000 - отказных детей. Из 50 тыс. ВИЧ-инфицированных нуждающихся в противовирусной терапии получают терапию 1,5 тыс.

На 1.11. 2005 г. в Республике Карелия зарегистрировано (с начала регистрации, 1995 г.), 366 случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. за 10 месяцев 2005 года - 66 случаев. При эпидемиологическом расследовании случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Карелии установлено: заразились при половых контактах (гетеросексуальный и гомосексуальный) -111; при инъекционном употреблении наркотиков - 204 человека; в 44 случаях путь заражения не установлен и в одном случае установлен вертикальный путь заражения (от матери к ребенку).

Основная доля инфицированных (78,6%) -это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. В структуре заболеваемости женщины составляют -30,8%, мужчины -69,2%. Социальный состав, в целом отображает практически все социальные группы в Республике Карелия: безработные, рабочие, инженеры, педагоги, медицинские работники. По образованию: основной удельный вес (70%) -это лица, имеющие неполное среднее, среднее и профессионально-техническое образование. Одну треть составляют лица с высшим и среднетехническим образованием.

Из 111 ВИЧ-инфицированных женщин, выявленных в период с 1999г. по 1.10.05г., взято на учет по беременности 52 женщины. В 31 случае беременность закончилась родами. На данный момент в республике 5 ВИЧ-инфицированных получают антиретровирусную терапию. Из общего числа выявленных ВИЧ-инфицированных за весь период наблюдения умерло 14 человек, в 5-и случаях причина смерти связана с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация складывается гг. Костомукша, Сортавала, Лоухском районе с преимущественным заражением при внутривенном введении наркотиков, продолжаются случаи выявления ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, как прекративших употребление, так и потребляющих до настоящего времени. Причем обращает на себя внимание тот факт, что в г.Сортавала и прилегающих поселках отмечаются случаи «свежего» заражения ВИЧ-инфекцией среди потребителей героина со стажем, что может свидетельствовать об активизации потребления героина (только за 9 месяцев 2005 г. выявлено 27 человек, преимущественно среди жителей пос. Вяртсиля). На остальных территориях республики показатель распространенности ВИЧ-инфекции значительно ниже.

В связи с этим основной задачей в противостоянии эпидемии остается профилактика, которую необходимо совершенствовать с учетом растущей уязвимости женщин перед ВИЧ-инфекцией, а так же среди молодежи, потребителей наркотиков, лиц предоставляющих сексуальные услуги за плату. Эту работу необходимо координировать и осуществлять не эпизодически, на постоянной основе.

ЦЕНТР СПИДа.